Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Женщины в науке

Дата: 18.02.2021


Всего лишь 30% исследователей в мире составляют женщины. Хотя число женщин, поступающих в университеты, растет, лишь немногие из них достигают уровня, необходимого для занятия научно-исследовательской деятельностью. Однако более тщательное рассмотрение статистических данных позволяет обнаружить интересные исключения из правил. Так, в Боливии женщины составляют 63% ученых-исследователей, в то время как во Франции их доля равна 26%, а в Эфиопии – 8%.
 
 
Среди аспирантов доля женщин составляет 49%, а среди ученых – всего 36%. Такая тенденция наблюдается во многих регионах, заставляя задуматься о непростом выборе, стоящем перед женщинами, которые пытаются совместить научную карьеру с семейными обязанностями.
 
 
В Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН женщин – исследователей, к удивлению, больше чем во многих развитых регионах - около 50 %. В Институте физики, в Институте геологии, в Институте социально-экономических исследований меньше представительниц прекрасного пола, а в Институте языка, литературы и искусства, Горном-ботаническом саду, Прикаспийском институте биологических ресурсов - больше.
 
 
Нурижат Абдулкадирова одна из немногих женщин-физиков, работает младшим научным сотрудником лаборатории ФНТиМ Института физики ДФИЦ РАН.  Нурижат училась в Бакнинской средней школе Дахадаевского района и после окончания школы сразу поступила на физический факультет ДГУ. В 2015 году после окончания физического факультета стала аспиранткой Института физики ДФИЦ РАН.
 
 
С того момента началось становление Нурижат как ученого. Она под научным руководством кандидата физико-математических наук Алиева Ахмеда Магомедовича исследует магнитные материалы и возможности их применения в технологии магнитного охлаждения.
 
 
По ее словам, наука - это хобби:
 
 
«Мне повезло, я из тех людей, которые не работают вообще. Наука - это, без преувеличения, просто жизнь, это состояние нельзя включить или выключить. Наука не похожа на нормированную работу, тут набор задач и дедлайнов.  Решение может прийти в самый неожиданный момент.
 
 
Меня раньше не понимали родители, но теперь я ощущаю их поддержку. Окружающие на мою профессию реагируют по-разному, одни говорят, что физика - сложная наука, не для женщины. Другие восхищаются. Сегодня, к сожалению, в нашей стране очень мало девушек и женщин, работающих в этом направлении. Ведь это так интересно. Я считаю, что люди должны стремиться к знаниям. И тогда мы можем всего достичь».
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru