Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Взаимное сотрудничество с Фондом сохранения и изучения родных языков РФ обсуждали в ДФИЦ РАН

Дата: 31.08.2021


Накануне, 27 августа, в ДФИЦ РАН состоялась встреча председателя ДФИЦ РАН Акая Муртазаева, директора ИЯЛИ ДФИЦ РАН Абусупьяна Акамова с и.о. директора Фонда сохранения и изучения родных языков РФ Светланой Нуждиной. На встрече обсуждали совместные проекты ИЯЛИ с Фондом и перспективы на дальнейшее сотрудничество.

ИЯЛИ ДФИЦ РАН принадлежит ведущая роль в исследовании и организации развернутого изучения лексики и лексикографии дагестанских языков. На сегодняшний день в Институте составлены свыше 20-ти словарей различного типа по многим литературным и бесписьменным языкам.

По результатам конкурса 2020 г. Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ было поддержано 6 проектов ИЯЛИ по созданию Оригинал- макетов:

  1. Большой аварско-русский словарь
  2. Большой орфографический словарь аварского языка
  3. Орфографический словарь даргинского языка
  4. Словарь лексики материальной культуры языков Дагестана
  5. Русско-кумыкский словарь
  6. Орфографический словарь табасаранского языка

Между Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ И ИЯЛИ ДФИЦ РАН открываются блестящие перспективы для дальнейшего сотрудничества в деле составления и издания всевозможных лексикографических сводов: национально-русских, русско-национальных, переводных, орфографических, терминологических, диалектологических, фразеологических, отраслевых и других видов словарей. Тем самым будет обеспечен ввод в науку богатейшего, опирающегося на текстовые основания и документированного лексикографического материала, который послужит источником как для дальнейших исследований и лексикографических разработок, так и для сохранения и развития народов РФ.

ИЯЛИ ДФИЦ РАН выражает благодарность Фонду сохранения и изучения родных языков народов РФ за оказанное финансовое содействие при создании оригинал макетов указанных работ, и надеется, что в дальнейшем Правление Фонда будет рассматривать и найдет возможность поддержать их издание.


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru