Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

День открытых дверей в Институте истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН

Дата: 14.05.2023


11 мая 2023 г. в рамках Дня открытых дверей магистранты исторического факультета Дагестанского государственного университета посетили Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН.
 
В Институте студентов сопровождала ученый секретарь ИИАЭ ДФИЦ РАН, к.и.н. Ю.М. Лысенко, которая в ходе экскурсии рассказала им об истории создания Института, о деятельности ученых и основных научных направлениях.
 
Она познакомила студентов с Научным архивом ИИАЭ, где зав.архивом Г.Х. Рамазанова поделилась со студентами информацией о различных видах документов, их хранении и работе с ними. 
Далее зав. ФВР М.Г. Шехмагомедов дал характеристику Фонду восточных рукописей ИИАЭ, показав наиболее ценные экземпляры печатных и рукописных трудов. Реставратор А.Д. Галбацева познакомила будущих исследователей-историков с интересной и кропотливой работой по оцифровке, восстановлению рукописей, их обеззараживанию и созданию бумаги.
Студенты также побывали в Научной библиотеке ДФИЦ РАН, где их ознакомили с возможностями библиотеки. Здесь состоялась мини-презентация новой монографии профессора ДГУ Н.Н. Гаруновой и исследователя Е.М. Яковенко, посвященной истории города Кизляр в период его нахождения в составе Грозненской области.
 
В завершении экскурсии, студенты посетили Музей археологии и этнографии ИИАЭ ДФИЦ РАН, где зав.музеем В.А. Саидов рассказал об экспонатах, найденных на территории Дагестана в результате археологических раскопок, представляющих большую историко-культурную ценность. 
 
 
▪️ Институт ИАЭ осуществляет сотрудничество с ДГУ, которое проводится в контексте работы базовой кафедры «Историографии, источниковедения и методов исторического исследования». Кафедра  создана как учебно-научное подразделение для объединения учебно-методического и научно-исследовательского потенциала Института и кафедр Университета.
 
 
 
 
 
 
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru