Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

2021 - Год Науки и Технологий

Дата: 13.01.2021


Уважаемые коллеги, поздравляю всех с наступившим Годом науки и технологий! Церемония открытия тематического года приурочена к 8 февраля - Дню российской науки!

 

Напоминаем вам о приближении сроков подачи заявок на следующие конкурсы научных работ.

 

До 20 февраля 2021 года можно подавать заявки на конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2021 года.

 

Премии присуждаются ежегодно гражданам Российской Федерации за следующие достижения:

 

а) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;

 

б) практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;

 

в) научно-исследовательские разработки, применяемые в области разведки, добычи и переработки полезных ископаемых;

 

г) высокоэффективные научно-технические разработки, реализованные на практике в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

 

д) высокие результаты в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;

 

е) научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;

 

ж) работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;

 

з) научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности реального сектора экономики;

 

и) научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой военной и специальной техники.

 

 

Выдвигаемая на соискание премии работа принимается к рассмотрению при наличии материалов и документов, подтверждающих достигнутые результаты и их реализацию на практике не менее чем за год до срока приема работ.

 

Если исполнителем работы является авторский коллектив молодых ученых, состав соискателей премии не должен превышать 5 человек, включая научного руководителя. Возраст соискателей, не должен превышать 35 лет на момент выдвижения работы на соискание премии.

 

Подробности: https://minobrnauki.gov.ru/.../awards_science_technology.../

 

 

 

До 31 января 2021 года студенческие коллективы со всей России могут подать заявки на III Всероссийский конкурс социальных студенческих проектов «Инносоциум».

 

Конкурс проводит социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум при поддержке Совета Федерации РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Российского союза ректоров.

 

Цель конкурса — привлечь внимание к актуальным социально значимым проблемам и способам их решения, выявить и поощрить талантливых студентов к разработке и реализации социальных проектов, развить у них необходимые для этого навыки, а также распространить эффективный опыт социального проектирования в студенческой среде.
 

До 14 февраля 2021 года эксперты определят полуфиналистов, которые поборются за грант в 300 000 рублей в каждой номинации и представят свои проекты жюри.
 

Жюри возглавляет заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова. В него входят представители органов власти, компаний, общественных и благотворительных организаций.
 

В предыдущем сезоне на конкурс было подано более 600 заявок. 

 

Подробности на сайте innosocium.ru.
 

 


Подача заявок на четвертый сезон международного конкурса «Мой первый бизнес» продлится до 27 января 2021 года.

 

Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Участвовать в конкурсе могут школьники и студенты от 14 до 23 лет. Заявить можно как бизнес-идею, так и готовый проект.

 

«Мой первый бизнес» направлен на поддержку предпринимательских инициатив и повышение финансовой грамотности молодежи, раскрытие потенциала учащихся и студентов в сферах предпринимательства, управления проектами, командной работы.

 

Подробная информация о конкурсе доступна по ссылке https://myfirstbusiness.ru/

 

Лучшие участники проекта «Мой первый бизнес» получат ценные призы, которые помогут им и дальше развиваться в предпринимательском деле. Например, обучение в акселерационном бизнес-курсе. А самые интересные проекты будут рассмотрены компаниями-партнерами конкурса. Также участники получат возможность выиграть ценные призы: iPhone, MacBook, Sony Playstation и многие другие.

 

Помимо материальных призов участники получат возможность обменяться опытом, найти партнеров и инвесторов для своего проекта.

 

Лучшие конкурсанты получат возможность пойти дальше и представить свой проект уже на межрегиональном этапе конкурса. Всего планируется провести 3 межрегиональные защиты проектов. Гранд-финал (федеральная защита проектов) запланирован на 2 квартал 2021 года.

 

 

 

 

Регистрация на конкурс XV Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!» продлится до 25 января 2021 года.

 

Фонд: МГУ и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО)

 

Основной, теоретический тур олимпиады для школьников, проводится по комплексу предметов химия, физика, математика и биология. Дополнительные к основному конкурсу баллы можно получить, отвечая на вопросы тестовых конкурсов: «Нанотест - приглашение на Олимпиаду» и «Тест ЗНТШ».

 

Для студентов невыпускных и выпускных курсов, бакалавров, магистров, аспирантов, молодых ученых (до 35 лет) организована Универсиада - уникальный конкурс, рассчитанный на поддержку талантливой молодежи, мотивацию дальнейшего развития научно-исследовательской карьеры, пропаганду научных знаний, активное вовлечение участников в обмен мнениями, а также поступление в магистратуру МГУ без экзаменов.

 

В рамках Универсиады проводятся конкурсы научно-популярных статей, а победители смогут принять участие в международных мероприятиях по нанотехнологиям в составе команды Российской Федерации.

 

Победители и призеры конкурса «Просто о сложном», а также участники, прошедшие заочный отбор по конкурсу «Гениальные мысли», будут приглашены на Проектную Школу-конференцию, которая будет организована дистанционно весной этого года.

 

Подробности: http://www.nanometer.ru/2020/12/03/olimpiada_530554.html

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru