Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Институты и подразделения

Региональный центр этнополитических исследований ДНЦ РАН

 

 

 

Региональный центр этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН основан в 1992 году. С момента создания деятельность Центра определяется потребностями современной общественно-исторической практики и направлена на изучение уникального в этнополитическом плане региона, каким является Северный Кавказ. За двадцать лет работы коллективом сотрудников Центра проведены десятки фундаментальных исследований и разработок по различным аспектам этнополитической жизни Северо-Кавказского региона. Ежегодно Центром проводятся научные конференции по актуальным проблемам Северного Кавказа, в которых принимают участие ученые всех республик СКФО, а также исследователи из Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Волгограда, Астрахани и других городов и регионов страны.

 

Центром издано более 70 монографий, сборников статей и материалов конференций, 12 номеров республиканского научно-популярного журнала «Возрождение: прошлое, настоящее, будущее народов Дагестана», издание которого в 2011 г. было отмечено Государственной премией Республики Дагестан в области общественных наук. За годы своего существования РЦЭИ стал одним из ведущих научных центров Северного Кавказа по исследованию этнополитических, геополитических и конфессиональных процессов в регионе. Определяющую роль в становлении и развитии Центра на протяжении двух десятилетий сыграл его основатель доктор философских наук, профессор Алиев Абдул-Гамид Курбанович, с именем которого связан ряд важнейших этнополитических исследований в регионе. А.К.Алиев руководил Центром с момента его образования и до конца своей жизни.

 

В 2012 г. директором Центра избран почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник образования Республики Дагестан, академик Российской академии педагогических и социальных наук, профессор Казиев Низами Эмирович.

 

 

С 2018 года врио директора РЦЭИ был назначен Абакаров Р.И.

 

Сегодня РЦЭИ – самое молодое научное учреждение в системе Дагестанского научного центра РАН. Средний возраст его работников – 48 лет. В РЦЭИ трудятся 19 сотрудников, в том числе 12 исследователей: 3 доктора наук и 9 кандидатов наук. В аспирантуре РЦЭИ обучаются 20 аспирантов и соискателей по специальностям политических наук и социологии. Руководство Центра делает ставку на привлечение молодых исследователей и специалистов.

 

Постановлением Президиума РАН № 69 от 27 марта 2012 г. «Об оценке результативности деятельности научных организаций РАН по итогам работы за 2006–2010 годы» РЦЭИ присвоена первая категория.

 

Основные направления научной деятельности

 

К основным направлениям научных исследований РЦЭИ, закрепленным в Уставе Центра относятся:

  1. Обобщение исторического опыта совместной жизнедеятельности народов Северного Кавказа и Дагестана;
  2. Исследование социально-экономических, демографических, государственно-правовых аспектов национального развития и межнациональных отношений;
  3. Изучение и прогнозирование современных этнополитических, геостратегических процессов в Северо-Кавказском регионе;
  4. Разработка проблем развития малочисленных народов, национальных и этнических групп, их специфических потребностей и интересов;
  5. Исследование причин социальных и межнациональных конфликтов, средств их предупреждения и разрешения, подготовка прогнозов и рекомендаций органам государственной власти РФ и республик Северного Кавказа по формированию научно обоснованной национальной политики в регионе;
  6. Изучение проблем взаимодействия и роли национального и религиозного факторов в общественно-политической жизни республик Северного Кавказа;
  7. Федеральный центр и развитие этнополитических процессов в Северо-Кавказском регионе.

 

Сотрудники РЦЭИ участвуют в разработках пяти направлений в рамках программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 годы, выполняют исследования в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы модернизации полиэтничного макрорегиона в условиях роста напряженности» (координатор – академик Г.Матишов).

 

Одним из перспективных направлений исследований, осуществляемых Центром, является мониторинг этноконтактной ситуации в Республике Дагестан по заказу Министерства по национальной политике РД. Проведение масштабных социологических исследований по проблемам религиозной, этнической и гражданской идентичности населения Республики Дагестан позволяет выявить целый комплекс социально-политических факторов, формирующих конфликтогенный потенциал в динамике общественного развития региона. Результаты исследований публикуются в сборниках научных трудов и коллективных монографиях. По результатам исследований формулируются на регулярной основе рекомендации для республиканских органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственную национальную политику в Республике Дагестан.

 

В связи с актуальностью и практической значимостью многие работы Центра по инициативе органов власти Республики Дагестан были переизданы крупными тиражами. Более 40 наименований научных и научно-популярных изданий, авторами которых являются сотрудники Центра, переданы библиотекам вузов и средних специальных учебных заведений республики для оказания помощи в организации образовательной и воспитательной работы со студентами этих учреждений.

 

Центр с момента своего создания тесно взаимодействует с различными министерствами и ведомствами РД. По заказу Министерства по национальной политике РД, Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и других ведомств Центром регулярно проводятся научно-практические мероприятия, осуществляются социологические опросы населения по актуальным этнополитическим и конфессиональным темам, разрабатываются проекты республиканских целевых программ.

 

Региональный центр этнополитических исследований ДНЦ РАН традиционно привлекается соисполнителем ряда важнейших пунктов республиканских целевых программ в сфере исследования и разрешения этнополитических и этноконфессиональных проблем на территории Республики Дагестан.

 

Важным направлением развития Центра является налаживание рабочих связей с исследовательскими учреждениями ближнего зарубежья, академиями наук Азербайджана, Грузии, Армении. Значительным явлением в научно-организационной деятельности Центра стало проведение в 2009 году совместно с Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Международной научной конференции «Россия и Кавказ: история и современность».


 
 
 


 

Реквизиты института
 
 
Врио директора:  Абакаров Р.И.

Адрес:  Россия, респ. Дагестан, 367000, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 45.

Тел./факс.:  +7 (8722) 67-06-10

Email:  rcidncran@mail.ru

 

 

Вернуться в раздел

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru