Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новые публикации

Хизри Амирханов «Привлечение в научные подразделения ДНЦ РАН талантливой молодежи будет одной из приоритетных задач»

Беседовала Альбина Трошина (РИА Дагестан)

Биографическая справка:

  

Амирханов Хизри Амирханович родился 29 декабря 1949 г. в селе Анди Ботлихского района Республики Дагестан, в 1972 году окончил исторический факультет Даггосуниверситета, а в 1977 - аспирантуру Ленинградского отделения Института археологии. Ученый прошел последовательно все должности от младшего научного сотрудника до заведующего отделом в Институте археологии РАН. С 2008 года - заместитель академика-секретаря отделения историко-филологических наук РАН. В область основных научных интересов входят первобытная археология и древнейшая история Кавказа, Юго-Западной Азии, Центральной и Восточной Европы; проблемы культурогенеза и культурной географии первобытности; первоначальное расселение человечества; становление производящего хозяйства; этноархеология; лингвоархеология.

В российских и зарубежных изданиях (Франция, США, Италия, Германия, Бельгия, Дания, Испания, Йемен) опубликованы 204 научные работы; в том числе 7 монографий и одно учебное пособие для студентов ВУЗов. В 1989 году Хизри Амирханов защитил докторскую диссертацию «Палеолит Юга Аравии», а в 1999 году ему было присвоено звание «профессор». В 2002 году наш земляк был избран членом-корреспондентом Германского археологического института, в 2003 - членом-корреспондентом отечественной Академии наук. С 1968 года по настоящее время ученый участвовал в археологических исследованиях на территории Московской области, Северного Кавказа, Грузии, Азербайджана, Западной Сибири, Казахстана, Республики Йемен. Руководил многими экспедициями - с 2003 года по настоящее время является начальником Зарайской и Северокавказской археологических экспедиций ИА РАН.

Хизри Амирханов носит звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» и «Почетный гражданин города Зарайск», награжден медалью «850 лет Москве», а также является лауреатом национальной премии «Достояние поколений». 
 
      На протяжении восьми месяцев этого года Хизри Амирханов исполнял обязанности председателя Дагестанского научного центра Российской академии наук, а также с мая 2009 года руководит Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. В ходе общего собрания 2 октября за кандидатуру Х. Амирханова на пост председателя ДНЦ РАН проголосовало 103 делегата институтов. 
За месяцы напряженной работы не только решались насущные вопросы, но и вырабатывались подходы к успешному функционированию центра в будущем. В интервью корреспонденту РИА «Дагестан» избранный большинством голосов председатель ДНЦ РН Хизри Амирханов говорил не о том, что уже удалось решить, а представил собственное видение направления развития центра, как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе. 
 
- Хизри Амирханович, каковы приоритетные научные направления? И как вы видите пути оптимизации научных исследований? 
 
   - Главным в дальнейшем развитии академической науки в Дагестане является вопрос о приоритетах научных исследований среднесрочного и долговременного характера. Естественно, что не должна подвергаться сомнению значимость тех, уже сложившихся направлений, эффективность которых доказана прошедшими десятилетиями. 
 
     Ставшие уже традиционными для ДНЦ научные направления сформировались не случайно. В них отражаются актуальные, а также перспективные запросы в фундаментальных научных разработках, которые соответствуют природно-географическим и историко-культурным особенностям Дагестана и адекватны политическим, социальным и экономическим потребностям республики. 
 
     Подчеркивая с удовлетворением достигнутое, нельзя не задумываться о развитии ДНЦ, как комплексного, многопрофильного учреждения в статусе регионального научного центра РАН. Здесь, конечно, приходится во многом сдерживать свои амбиции теми ограничениями, которые накладывает наше непростое время. Думая о развитии Центра, расширении и дополнении его научных направлений, необходимо считаться с тем, чтобы вводимые вновь дисциплины не были бы «капиталоемкими», или попросту - дорогими, отвечали бы насущным и перспективным потребностям, как нашего региона, так и собственно науки, и могли бы быть в короткое время обеспечены квалифицированными кадрами. 
 
    Одной из дисциплин, которая отвечает названным требованиям, является математика. В Дагестане всегда (и не только в XX-м веке) эта наука была в почете. В 70-е годы прошлого века говорили даже о дагестанской математической школе. И этот багаж не утерян. Он может быть мобилизован для развития данного направления в рамках нашей академической структуры. 
 
     Целесообразным представляется включение в научные программы ДНЦ географических дисциплин. Особенно тех, которые ориентированы на изучение коэволюции ландшафтов и культур на протяжении всего обозримого прошлого Дагестана. Здесь будут нужны специалисты в области палеоботаники, палеозоологии, палинологии, палеопедологии. При умелой координации работ и обеспечении их необходимым оборудованием, они станут солидной опорой для различных научных направлений в области наук о Земле. 
Можно сожалеть о том, что в свое время в Дагестане не получило развития пограничное между биологией и историей направление, как физическая антропология. Тут имеется уникальное по своим возможностям поле деятельности в изучении проблем этногенеза, палеоантропологии, геногеографии и экологии человека. Эти исследования не требуют больших средств, существуют и возможности в подготовке специалистов из числа выпускников местных вузов. ДНЦ вполне по силам создать внутри себя это перспективное направление исследований. 
 
     Исключительно благоприятные в астроклиматическом отношении условия Дагестана могли бы быть использованы и в интересах астрономической науки. К этому можно было бы привлечь внимание ведущих в стране обсерваторий, готовя в них необходимые в будущем кадры. 
 
- Как же будут решаться вопросы организации и обеспечения научных исследований? 
 
   - Все, что сказано выше, касается научных направлений, которые желательно было бы развивать в ДНЦ в будущем. Если же говорить о дисциплинах, которые уже имеются, то наиболее доступным в нынешних условиях резервом для повышения их результативности нужно считать модернизацию исследований и совершенствование форм деятельности научных подразделений. Результативными здесь могут быть координация и кооперация научных исследований, адаптация к меняющимся условиям, приведение тематики исследовательских работ в большее соответствие с современными запросами общества, не отходя при этом в сторону от фундаментальности и академизма. 
 
     Областями возможной кооперации внутри ДНЦ могут быть, например, физика, геология, биология, археология. Большой эффект может дать использование геологами и археологами возможностей Института физики, где можно было бы возобновить исследования по определению абсолютного возраста геологических пород. Имеются большие перспективы совместных разработок по четвертичной геологии и геоморфологии Дагестана и изучению вопросов палеопедологии силами институтов геологии, биоресурсов и истории, археологии и этнографии. Этот список может быть длинным.
 
     Нетрудно представить себе насколько широким является поле возможных совместных работ внутри гуманитарных дисциплин. Подобная кооперация способна принести значительные открытия на стыке нескольких наук. Здесь важно и то, что реализация подобных проектов не требует дополнительных затрат и привлечения новых кадров. При этом во много раз повышаются шансы на поддержку подобных исследований различными фондами, поскольку проекты, которые носят многодисциплинарный характер, почти всегда привлекают интерес самой формулировкой научных задач.
 
     Координации научных исследований не только внутри ДНЦ, но и в масштабах республики, будет способствовать создание при нашем центре межведомственных научных советов по таким направлениям, как геология, геоморфология и сейсмология морского шельфа Каспия, нанотехнологии и наноматериалы, экология и охрана окружающей среды, культурное наследие народов Дагестана, ремесла, художественные промыслы и народное искусство. Думаю, не лишним было бы и создание комиссии по противодействию лженауке и фальсификации истории. 
 
    Настоятельно необходимым является сотрудничество структур ДНЦ с центральными научными учреждениями. Желательный уровень такого сотрудничества - ведение совместных научных исследований, организация временных научных коллективов для реализации конкретных проектов, организация совместных экспедиционных работ, в том числе и за пределами территории республики. В целом такими же должны быть и принципы международного сотрудничества. 
 
     Говорить о научно-организационной работе невозможно, не затрагивая вопроса о финансировании научных исследований. В настоящее время ситуацию с финансированием большей части структурных подразделений ДНЦ трудно назвать оптимистической. И дело здесь не просто в скудости средств, а в том, что средства эти в ДНЦ почти целиком поступают по линии основного финансирования. Другими словами, это то те средства, которые Академия наук в состоянии выделять институтам из госбюджета. Ожидать в ближайшие годы существенного увеличения бюджетного финансирования не приходится. Остается, не придумывая здесь ничего нового, идти по пути поисков источников внебюджетного финансирования. 
Одна из возможностей - это гранты российских и международных фондов. Ситуацию с количеством грантов, получаемых сотрудниками ДНЦ, трудно назвать удовлетворительной. В большинстве институтов ДНЦ доля внебюджетных средств составляет около 5%. А желательно было бы иметь, хотя бы 25%. Конечно, если говорить о поступлении указанных средств в виде грантов из научных фондов, то результат здесь зависит от конкурентоспособности проектов, но и организационную роль приуменьшать не следует. Мы заметно активизировали работу в этом направлении. Приятно сообщить в этой связи, что несколько недель назад аналитический центр коллективного пользования ДНЦ РАН выиграл грант Роснауки размером 20 млн. руб. Сумма этого гранта превышает сумму всех остальных грантов ДНЦ за прошлый год взятых вместе. Согласитесь, это успех! Повод для оптимизма дает и получение другого гранта в 1,8 млн. руб. для организации новой для ДНЦ лаборатории этногеномики, призванной совмещать в интересах исторической науки возможности этнографии и генетики. 
 
     Другим способом увеличения внебюджетного финансирования исследований являются хозяйственно-договорные работы. Речь идет о выполнении исследовательских или проектных работ по профилю того или иного структурного подразделения, оказание услуг по экспертизе, консультированию и т.д. В этом отношении институты ДНЦ располагают не реализованными еще возможностями. 
 
     Еще один путь увеличения финансирования институтов - привлечение бюджетных республиканских средств по целевым программам, осуществляемым ДНЦ РАН по договорам с правительственными ведомствами Дагестана. 
 
     Увеличение финансирования институтов за счет внебюджетных средств не замедлит сказаться и на размере заработной платы научных сотрудников. Сейчас ДНЦ не может похвалиться этим показателем. По данным на начало 2009 года средняя зарплата в нашем центре является одной из самых низких в сравнении с другими региональными центрами. К примеру, у наших соседей в Южном научном центре она составляет 33,5 тыс. руб., тогда как в ДНЦ - 25 тыс. руб. Разница ощутимая - почти 10 тыс. руб. 
 
- В прессе и научных кругах возобновились разговоры о волне «утечки мозгов». Если затронуть проблему научных кадров, какие основные аспекты кадровой политики в науке? 
 
   - Прежде всего, это сохранение накопленного потенциала, активное привлечение талантливой молодежи, обеспечение преемственности. Многие из ныне работающих в ДНЦ сотрудников первыми в истории Дагестана осваивали те или иные науки и достигли на этом пути профессиональных вершин. Научный багаж сотрудников старшего поколения имеет непреходящую научную ценность, а их опыт крайне важен для дальнейшего развития науки в Дагестане. Необходимо приложить все силы для того, чтобы сохранить накопленный научный потенциал и обеспечить преемственность сложившихся научных направлений. 
Привлечение в научные подразделения Центра талантливой молодежи должно являться одной из приоритетных задач руководства ДНЦ. Для этого необходимо более тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями Дагестана. Важно вовлекать молодежь уже на студенческом уровне в практический научный процесс путем приглашения в экспедиции, лабораторные исследования, на конференции и т.д. Желательно способствовать тому, чтобы как можно большее число научных сотрудников Центра совмещало свою основную исследовательскую работу с преподаванием на кафедрах вузов Махачкалы. Это могло бы сделать более целенаправленной работу по подбору необходимых специалистов по определенным направлениям. 
 
     Структурные подразделения ДНЦ должны иметь на годы вперед планы систематической и целенаправленной подготовки квалифицированных кадров. При этом целесообразно вернуться к практике обучения хотя бы части специалистов в аспирантуре центральных академических учреждений. В последние месяцы нами предприняты существенные меры для обеспечения в принципиальном плане указанных выше задач. Между руководством ДНЦ и ректоратом ДГУ достигнуто соглашение о совместном учреждении многопрофильного научно-образовательного центра. Есть уверенность в том, что это начинание принесет пользу не только научным учреждениям, но и всей республике в ее планах успешного социального и культурного развития. 
 
     Стиль работы и принципы общения в научном коллективе - демократизм, ответственность, открытость. Открытый, демократический, обращенный к коллективу и опирающийся на его активное сотрудничество стиль работы руководителей способен создать в ДНЦ психологический климат, препятствующий возникновению взаимного недоверия, обид, конфликтных ситуаций. Это не просто условие нормального функционирования научного коллектива, но и действенное организационное средство, способствующее успеху творческой работы. Культивирование благоприятного психологического климата, принципов профессиональной этики и норм корпоративных отношений не требует особых административных усилий и, тем более, материальных затрат. Это достижимо при условии существенного повышения роли Ученых советов в решении всех вопросов деятельности научных учреждений. 
 
     В интересах нормального функционирования научных коллективов необходимо стремиться к слаженной, совместной работе руководства институтов с профсоюзными организациями по конкретным вопросам производственного и социального характера - от устроенности рабочего места и, при необходимости, до бытовых условий сотрудников. Конечно, природа этой сферы такова, что в ней всегда будут присутствовать проблемы. Однако это не должно быть причиной бездеятельности и равнодушия. 
 
     Хочу особо подчеркнуть, что мы постоянно должны заботиться о престиже ДНЦ и репутации его научных коллективов. Основой этих усилий должен быть отказ от «групповщины» и конфронтации, культивирование принципов толерантности и творческой свободы. 
 
- Мир науки настолько всеобъемлющ, насколько и замкнут. Как бороться с этим парадоксом и приблизить широкую публику к пониманию тенденций в научном мире? 
 
   - Для научного сообщества естественна корпоративность. Она формируется благодаря специфике научного творчества и особенностям личности ученого. Но этот дух внутренней солидарности, конечно же, не должен быть препятствием для открытости научных коллективов в сторону общественной жизни республики и страны. Необходимо прилагать усилия к тому, чтобы ДНЦ объединял вокруг себя в созидательных целях всю научную общественность, другие группы интеллигенции республики. 
 
     Наш научный центр нуждается в укреплении тесной связи с органами власти республиканского и муниципального уровней. В этой сфере деятельности нам есть чему поучиться у других региональных центров. ДНЦ оказался в числе очень немногих региональных учреждений РАН, которые не имеют соглашения о сотрудничестве с органами власти. Учитывая это, мы наметили подготовку такого соглашения и видим готовность соответствующих структур к совместной выработке документа, о котором идет речь. 
Регулярными и более частыми желательно было бы сделать местные телепередачи научно-популярного жанра. Необходимо придать систематический характер связям с печатными органами массовой информации. Широко публиковать материалы, показывающие значимость (особенно в условиях сегодняшней реальности Дагестана) научного знания. Возрождать и формировать на конкретных примерах тот светлый образ ученого, который был традиционным для дагестанского восприятия. Должно быть уделено особое внимание популяризации результатов научных исследований путем публикации книг в жанре, близком широкому читателю. Следует формировать общественную поддержку развитию науки и использованием возможностей телекоммуникаций. Целесообразно создать в Интернете отдельные веб-сайты всех структурных подразделений ДНЦ. Это, разумеется, предполагает и достижение необходимого уровня компьютеризации институтов.
 
- Немаловажно, чтобы ученый не только самоотверженно и вдохновенно работал, но и был освобожден от решения злободневного квартирного вопроса. Как обстоит дело с обеспечением жилплощадью дагестанских ученых? 
 
   - Среди самых актуальных вопросов социального блока стоит вопрос с обеспеченностью сотрудников ДНЦ жильем. Насколько важна эта проблема, показал проведенный недавно опрос. Оказалось, что в получении или улучшении жилищных условий нуждаются 400 сотрудников центра. В настоящее время мы располагаем весьма скромными возможностями для улучшения ситуации. В текущем году получено всего два сертификата на жилье для молодых сотрудников. Однако эта проблема не является не разрешимой. Нашим совместным с профсоюзом достижением в этой части можно считать включение в проект республиканского бюджета на 2010-й год средств для компенсации правительством Дагестана ранее заимствованной у ДНЦ жилплощади в размере 1170 кв.м. Мы благодарны руководству Республики Дагестан за то, что наше обращение по данному вопросу не было оставлено без внимания. 
 
     В нынешних условиях наиболее эффективным средством решения жилищной проблемы сотрудников ДНЦ является строительство кооперативного жилья. С удовлетворением могу сказать, что нацеленные на это наши действия, находят одобрение у руководства РАН. Недавно мы получили принципиальное согласие на выделение земельного участка под строительство жилья для сотрудников ДНЦ. Сейчас в президиуме РАН на рассмотрении находится наше письмо с просьбой о частичном финансировании указанного строительства.
 

Вернуться в раздел

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru