Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

В прессе

Газета 'Дагестанская правда'

Абсолютная ценность знания 
Автор: Айшат Тажудинова 
 
Курс на модернизацию, взятый нашей страной, в корне меняет подходы к стратегическим целям и задачам российской экономики и науки. Предлагаются качественно новые механизмы реализации стратегического развития, создания инновационных предприятий и перевод промышленного производства на рельсы суперсовременных технологий. Очевидно, что для этого должны быть задействованы все резервы. 
Дагестанский научный центр всегда занимал ведущую роль среди региональных научных центров юга России. Здесь сформировался костяк ученых, привлекающих к себе внимание не только российских, но и зарубежных партнеров. Многое из того, что предлагала дагестанская наука, находило спрос за пределами республики. Но сегодня пришло время, когда опора на научную базу должна способствовать формированию в горном крае инновационной среды, выводу экономики из состояния стагнации, создания предпосылок для воплощения в жизнь самых современных проектов и программ. Каковы же реальные перспективы Дагестанского научного центра? Какие приоритеты лежат в основе академической прикладной науки. Об этом беседа нашего корреспондента с председателем ДНЦ РАН, член-корром РАН, профессором, доктором исторических наук Хизри Амирхановым. 
 
- ДНЦ РАН, - сказал он, - завершил год с результатами, нашедшими признание в профессиональном сообществе ученых страны и отмеченными общественным вниманием. Тридцать один сотрудник центра удостоен наград различного уровня. Директор Института геологии В.Черкашин, его сотрудники В.Мацапулин, А.Юсупов награждены престижными премиями корпораций «Роснедра» и «Росгео». В лучшую сотню профильных институтов вошел и Институт физики ДНЦ РАН, а его директор - чл.-корр. РАН И. Камилов стал одним из победителей в номинации «Лучший ученый года». Несмотря на недостаток средств, связанных с финансовым кризисом, проведено 45 полевых экспедиций, а институтами ДНЦ организовано 67 научных и научно-практических конференций по различным отраслям науки и многим актуальным направлениям общественной жизни республики. Тринадцать из них имели статус международных и четыре - всероссийских. Достижением можно считать и то, что доля внебюджетного финансирования учреждений ДНЦ в среднем повысилась в сравнении с предшествующими годами более чем на 30%. 
 
Знаменательным не только для ДНЦ РАН, но и для всей дагестанской науки явился ввод в строй нового многоэтажного корпуса Института физики. Теперь приоритетом в части развития материальной базы ДНЦ РАН является строительство здания, в котором разместились бы фундаментальная научная библиотека, хранилище древних рукописей, археологический и геологический музеи, современные конференц-залы для научных и общественных мероприятий, проводимых не только в центре, но и городского и общереспубликанского масштаба. Мы смотрим оптимистично на возможность практической реализации этого плана. Уверенность в осуществлении придает то, что этот проект рассмотрен и одобрен в Президиуме РАН и в Правительстве страны. Намечено финансирование строительства на федеральные государственные средства и определена необходимая для этого сумма. 
 
- На последней сессии Народного Собрания РД был утвержден трехлетний бюджет республики. Какое место в его реализации занимает дагестанская наука? 
 
- Что касается ДНЦ РАН, то, будучи федеральным учреждением,он не может претендовать на прямые республиканские источники финансирования. И выполняет исследования только за счет средств федерального бюджета и по государственным заданиям, утверждаемым в Российской академии наук и Правительстве России. Подавляющее большинство исследований при этом, конечно, подчинены задачам изучения именно нашего региона. Поэтому мы изыскиваем дополнительные средства в виде внебюджетных поступлений для научного обеспечения конкретных проектов народнохозяйственного назначения, осуществляемых в Дагестане. Это достигается заключением соответствующих договоров, прежде всего между ДНЦ РАН и республиканскими министерствами, а также заключением договоров с преимущественно с крупными субъектами хозяйствования. Другой вид использования средств республиканского бюджета в интересах не только ДНЦ РАН, но и всей фундаментальной науки республики - существование регионального научного конкурса «Дагестан-РФФИ». Организационно он осуществляется Российским фондом фундаментальных исследований на условиях паритетного финансового участия республики и названного фонда. 
 
- Создание инновационной экономики должно стать приоритетным. Но реалии таковы, что теория и практика воплощения задач, стоящих перед наукой, зависят от многих факторов, в том числе и от экспериментальных площадок базовых предприятий, технопарков. 
 
- Прошлый год отмечен для ДНЦ достижениями в этой области. В рамках инновационной деятельности промышленным предприятиям республики представлен ряд новых разработок. Сотрудниками только одного Института физики представлено восемь исследований, готовых к практическому внедрению. Изобретению, озаглавленному как «Организация производства керамических материалов для формирования прозрачных электродов в ЖК-дисплеях, солнечных преобразователях, низкоэмиссионных энергосберегающих покрытиях оконного стекла, функциональных покрытиях для космической отрасли», присуждена медаль на 11-м Международном форуме «Высокие технологии XXI века». А разработка экологически безопасного металлотермического топлива демонстрировалась на выставках изобретений 2010 года в Швейцарии и Кувейте и награждена серебряной медалью. 
 
С сожалением приходится констатировать, что далеко не все из того, что готовы предложить ученые ДНЦ РАН, доходит до внедрения в производство. Но это уже проблема не только дагестанская и касается не одной только науки. За многие десятилетия своего развития фундаментальная наука достигла в нашей стране лидирующих позиций. И если по разным причинам ряд отраслей экономики находились в угнетенном состоянии, то это не значит, что нужно было обваливать и науку со ссылкой на наличие проблем с немедленным внедрением инноваций. Знание, добываемое фундаментальной наукой, имеет абсолютную ценность, и ценность эта сохраняется независимо от таких факторов, как временные подъемы и спады экономики. Научные открытия далеко не всегда могут быть уложены в календарные планы. И значимость фундаментальных исследований далеко не всегда находится в зависимости от возможности их немедленного внедрения в производство. 
 
Другое дело - прикладная наука. Здесь исследования изначально и непосредственно увязаны с конкретными потребностями производства. Сейчас в стране создаются государственные научные центры, имеющие именно научно-технологическую и преимущественно внедренческую ориентированность. Примером их являются центр нанотехнологий или центр, создаваемый в Сколково. Но и здесь не все так просто. Можно вспомнить телепередачу, когда руководитель Роснано на встрече с Председателем Правительства РФ В.Путиным говорил о том, что нельзя ожидать от его центра запланированного и регулярного представления результатов, имеющих масштабный внедренческий потенциал. Это при том, что данный центр имеет фантастически огромное в сравнении с учреждениями Академии наук государственное финансирование. 
 
Таким образом, в общей научной политике за академическими учреждениями в качестве основного поля деятельности остается их законное место, а именно - разработка фундаментальных научных проблем. При этом РАН стимулирует исследования инновационного характера, активизируя тем самым прикладную науку. Естественно, в этом русле строится работа и в ДНЦ РАН. У нас нет своей производственной площадки, где мы доводили бы свои разработки до возможности промышленного использования. Мы выступили в числе инициаторов создания в республике технопарка, который бы попытался в интересах модернизационных проектов объединить усилия науки и бизнеса. Работа в этом направлении медленно, но продвигается. 
 
- Сегодня много говорится о всевозрастающем научном потенциале вузовской науки. Как ДНЦ РАН взаимодействует с научными школами дагестанских вузов? 
 
- ДНЦ РАН осуществляет активную деятельность, взаимодействует с вузами республики в рамках конкретных долговременных договоров. Мы являемся одной из сторон, организующих и обеспечивающих функционирование целого ряда кафедр в областях физики, геологии, экологии, почвоведения, археологии, этнополитологии. Ведется совместная исследовательская работа на кафедрах, созданных по инициативе ученых ДНЦ. Многие студенты проходят практическую подготовку в экспедициях институтов ДНЦ. Еще одной стороной взаимодействия является подготовка силами сотрудников учебников и учебных пособий для студентов вузов по разным отраслям науки. 
 
Нужно признать, что имеющиеся в этой сфере возможности использованы далеко не полностью. Так, например, Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2019 гг.» предусматривается поддержка 45-ти научно-образовательных центров с объемом финансирования каждого до 15 млн. руб. в течение трех лет. Пока не найдено формы взаимодействия, которая бы способствовала более активному участию институтов ДНЦ РАН в конкурсах на получение финансирования из указанного источника с тем, чтобы использовать их для углубления сотрудничества. Тем более, что у нас есть главное из того, что для этого нужно - совместные с вузами и активно функционирующие кафедры. Правда, это задача, которая может быть решена только совместными усилиями обеих сторон. 
 
- Контакты с зарубежной наукой. Какие совместные научные программы, кроме исполнения грантов по сбору первичного материала, могут предложить зарубежным коллегам дагестанские ученые? 
 
- Ученые центра сохраняют и расширяют творческие связи с научными учреждениями и учебными заведениями ряда стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы связаны научным сотрудничеством с девятью странами Европы, семью странами Азии, а также с коллегами из США и Канады. Идет внешне не броская, но основательная работа. Она значима для дагестанской и российской фундаментальной науки, а по некоторым направлениям имеет большой резонанс в европейском и мировом масштабе. В ряде осуществляемых совместных проектов ученые ДНЦ РАН выступают инициаторами тематики работ и руководят исследованиями, а сами исследования осуществляются не только в Дагестане, но и в зарубежных странах. При этом те работы, которые проводятся за рубежом, непосредственно связаны с тематикой Дагестана. Они служат для более успешной реализации научных проектов, географически ограниченных нашей республикой. 
 
- Ваши пожелания в День науки дагестанским ученым. 
 
- Я поздравляю коллег-ученых с нашим профессиональным праздником. Желаю всем личного благополучия и вдохновенного творческого труда на благо нынешнего и будущих поколений Дагестана и России в целом. 
 
08.02.2011

 

Вернуться в раздел

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru