Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Открытие уникальной лаборатории по реставрации рукописей

Дата: 18.05.2017




Открытие уникальной лаборатории по реставрации рукописей


17 мая 2017 года займет особое место в летописи дагестанской исторической науки и культуры, войдет важной датой в историю дагестанской археографии. В Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН открылась уникальная Лаборатория по реставрации рукописей – пример внедрения инновационных технологий. Реставрационная лаборатория открыта в рамках международной программы «Культурное наследие 2.0» и партнерского соглашения «The Digitisation and Conservation of Manuscripts in the State Archives and Private Collections of the Republic of Dagestan», заключенного в 2016 г. между Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (г. Махачкала, РФ), Благотворительным фондом содействия развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Пери» (г. Москва, РФ), «Factum Foundation for Digital Technology in Conservation» (г. Мадрид, Испания) и «Al Majid Centre for Culture and Heritage» (г. Дубай, ОАЭ).


Открытие уникальной лаборатории по реставрации рукописей


В открытии лаборатории приняли и выступили участие врио председателя Дагестанского НЦ РАН, доктор исторических наук, профессор Муртазали Гаджиев, директор Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, кандидат исторических наук Махач Мусаев, руководитель программ фонда «Пери» Светлана Никифорова, руководитель отдела консервации, реставрации и восстановления рукописей Центра культуры и наследия Джума аль-Маджид, доктор Бассам Дагистани, заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов, директор Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов, директор Центрального государственного архива РД Ольга Бекаева и др.


Открытие уникальной лаборатории по реставрации рукописей


Махач Мусаев, открывая лабораторию, в своем выступлении, в частности, подчеркнул, что «такая лаборатория была нашей давней мечтой, но, к сожалению, наши планы не совпадали с возможностями. Неожиданно нас в этом поддержал Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова “Пери”, лично исполнительный директор фонда Полина Филиппова, которые нашли партнеров в Объединённых Арабских Эмиратах. Эта реставрационная лаборатория является плодом совместных усилий. Современное высокотехнологичное оборудование, которое производит разного рода и сорта бумагу, дезинсекцию и консервацию рукописей, подарено нам Центром Джума аль-Маджид. В этом Центре в Дубаи под руководством доктора Бассама Дагистани, имеющего огромный опыт реставрационной работы, прошли обучение два дагестанских реставратора. В ближайшее время предполагается подготовка еще четырех. Время от времени они будут ездить на стажировку повышать свою квалификацию. Фонд “Пери” осуществил специальный ремонт помещений лаборатории, финансирует подготовку реставраторов и работу самой лаборатории. В лаборатории будут реставрироваться рукописи и иные документы, хранящиеся в Фонде восточных рукописей Института, а также наиболее ценные экземпляры из частных и общественных собраний республики, в том числе из Национального музея и Центрального архива».


Открытие уникальной лаборатории по реставрации рукописей


Врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиев в своем выступлении отметил, что «сегодня сбылась давняя мечта дагестанских востоковедов. Институт уже около 70 лет ведет целенаправленную работу по выявлению, изучению рукописного наследия Дагестана. Проделана колоссальная работа. Я не знаю такого региона ни в России, ни в мире, как Дагестан, который чрезвычайно насыщен памятниками средневековой книжной культуры. их Целое тысячелетие – с начала XI века до середины ХХ в. – охватывает хронология рукописей, хранящихся в фонде института, который включает свыше 3 тысяч рукописей и других документов. Еще тысячи рукописей хранятся в мечетских и частных коллекциях, наши археографические экспедиции под руководством Амри Шихсаидова и его учеников ведут работу по их выявлению. Уже выявлено и изучено свыше 500 частных коллекций. Предстоит их оцифровка, многое уже сделано и в этом огромная заслуга наших друзей и партнеров. Мы начали активное сотрудничество с фондом «Пери» с раскопок землянки Петра I, затем был проект по Кала-Корейшу, будут проекты по другим архитектурным памятникам. Реализуется проект по трехмерному сканированию памятников эпиграфики Дагестана, осуществляется проект по рукописному наследию. Здорово, когда есть люди, которые болеют душой за нашу культуру, в частности за книжную культуру, и помогают нам, делают ее достоянием мира».


Открытие уникальной лаборатории по реставрации рукописей


Международная программа «Культурное наследие 2.0» Фонда «Пери» нацелена на сохранение уникальных образцов культурного наследия с помощью современных технологий для формирования культурной идентичности молодежи России и обогащения культурного и научного фонда человечества. В рамках этой программы осуществляется и оцифровка редких и уникальных фресок Дионисия 1502 г. в Ферапонтовом монастыре (Вологодская область), включенном, как и Дербент, в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.


Открытие уникальной лаборатории по реставрации рукописей


В ходе презентации лаборатории доктор Бассам Дагистани рассказал, в частности, о подготовке специалистов-реставраторов, подчеркнув их усердие, старательность и желание, продемонстрировал цикл изготовления бумаги и консервации рукописей, а лаборанты – непосредственную работу по реставрации рукописей.


Открытие уникальной лаборатории по реставрации рукописей


В рамках осуществления данного проекта осуществляется импорт в Россию современных технологий в области реставрационных работ и сохранения богатейшего книжного рукописного наследия. К работе лаборатории привлекаются студенты и магистранты факультета востоковедения Дагестанского государственного университета. Предполагается, что в перспективе данная лаборатория станет образовательным центром для подготовки реставраторов со всех регионов Северо-Кавказского федерального округа.





Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru