Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Интересные опыты и явления: студенты ДГУ в лабораториях Института физики ДФИЦ РАН

Дата: 02.04.2021


«Институт физики ДФИЦ РАН – уникальное место для студентов, которые хотят посвятить свою жизнь науке». К такому выводу пришли студенты-физики Даггосуниверситета, которым провели экскурсию по институту и его научно-исследовательским лабораториям.
 
 
Ребятам удалось увидеть деятельность Института своими глазами: от Лаборатории физики низких температур и магнетизма до Лаборатории оптических явлений в конденсированных средах. Институт физики ДФИЦ РАН – место, где объединяются возможности множества научных направлений и проводятся масштабные исследования физических явлений.
 
 
Об исследованиях фазовых переходов и магнитотранспортных явлений в сильнокоррелированных электронных системах (высокотемпературные сверхпроводники, легированные манганиты, сплавы со связанными структурными и магнитными фазовыми переходами) интересно рассказал старший научный сотрудник Института физики, к.ф-м.н. Адлер Гамзатов. Он показал студентам установки для исследования широкого круга теплофизических и магнитных свойств материалов в области низких температур. Не оставили будущих физиков без опытов и экспериментов, особенно ребят впечатлили опыты с жидким азотом и левитацией.
 
«Мы впервые увидели "тонкие пленки" и бериллий. Нам рассказали про сверхмощные магниты, аналогов которых нет в СКФО. Все очень понравилось», – поделился своими впечатлениями магистрант 1 курса Салим Магомедов.  «Это было интересно и познавательно! Мы увидели и узнали много нового. Такие экскурсии мотивируют меня учиться еще больше», – отметила Камила Газиева, студентка 3 курса.
 
 
Инициатор похода – заместитель декана по науке физического факультета, доцент Гюльнара Кардашова. Как подчеркнула преподаватель, экскурсия прошла под эгидой Года науки и технологий.
 
 
«Студентов надо заинтересовывать новыми знаниями. В Институте физики ДФИЦ РАН сосредоточено неимоверное количество разных приборов. Они вызвали уйму вопросов у студентов.  Возможности для творчества есть всегда, было бы желание и настойчивость.  Наша цель – научить молодых людей большей творческой самостоятельности – применять полученные фундаментальные знания и создавать новые технологии на пользу обществу», – объяснила Гюльнара Дарвиновна.
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru