Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Презентация социально-экологического проекта природного парка «Орнитопарк - Туралинская лагуна»

Дата: 28.06.2021


На мероприятие были приглашены представители правительственных и общественных организаций Республики Дагестан.
 
 
 
Открывая презентацию председатель ДФИЦ РАН Акай Муртазаев приветствовал гостей и рассказал об особенностях проекта: 
 
 
«Специфическое месторасположение Туралинской лагуны на крупнейшем в России миграционном пути обусловливает высокую концентрацию птиц в ее пределах (свыше 299 видов). Через небольшой участок оттуда пролетает в год около 12 миллионов птиц. Ежедневно в течении определённого часа в Туралинской лагуне можно увидеть до 5 тыс. птиц. Таких уникальных природных комплексов во всем мире единицы, и этим необходимо воспользоваться, так как интерес к природе с каждым днем только возрастает. При этом следует подчеркнуть, что в Махачкале нет ни одной зоны рекреации, способной привлечь жителей города (включая туристов) какими-либо природными особенностями. В то же время, экологический туризм обретает во всем мире популярность, в связи с чем экономика ряда стран базируется исключительно на туристическом бизнесе, так как последний требует минимальных капиталовложений при максимальной отдаче, причем при незначительной нагрузке на экологию со стороны туристов.  Проезжая в аэропорт или из аэропорта это идеальное место отдохнуть по дороге. В этой связи биоразнообразие Туралинской лагуны может внести существенный вклад в привлечение инвестиций туристов в муниципальный бюджет». 
 
 
 
 
Автор проекта кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии животных Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Евгений Вилков презентовал проект «Орнитопарк- Туралинская лагуна»: «Суть проекта заключается в том, что на территории потенциального заказника «Туралинская лагуна» можно обустроить смотровые площадки (со встроенными подзорными трубами) в местах максимального скопления птиц, а с помощью аншлагов и обученных инструкторов туристам может быть представлена соответствующая информация, касающаяся биоразнообразия угодья. Кроме того, при углублении дна лагуны можно организовать лодочные прогулки с параллельным наблюдением экскурсантов за птицами. В пределах буферной зоны лагуны можно расположить небольшой центр быстрого питания и палатки для продажи сувениров (чеканки, глиняных изделий, фотографий с изображением птиц и пр.). Необходимо подчеркнуть, что Туралинская лагуна расположена на незначительном удалении от санатория «Дагестан», для отдыхающих в котором можно организовать регулярные экскурсии.
 
 
 
 
Таким образом, планомерная туристическая эксплуатация биоресурсов Туралинской лагуны обеспечит муниципальному бюджету регулярный доход, тогда как развивающийся туристический бизнес прославит новую зону рекреации, усилив тем самым, поток туристов в будущем». 
 
 
В ходе обсуждения приглашённые  выразили готовность поддержать инициативу ученых и вынесли решение обратиться к представителям руководства Республики со следующими предложениями: 
 
1) Придать официальный статус ООПТ федерального значения и сохранение уникальной природы прибрежной полосы городской агломерации Махачкала-Каспийск;
 
2) Провести гидрологическую реконструкцию Туралинской лагуны согласно плану проекта. 
 
 
 
 
Создание природного парка «Орнитопарк – Туралинская лагуна», в Дагестане позволит сформировать беспрецедентный социально-экологический лифт, способствующий сохранению природы и повышению экологической грамотности населения, а сам природный парк станет брендом нашей республики, заняв достойное место в сети ООПТ России.
 
 
 
Справка: 
 
Туралинская лагуна сформировалась в конце XX века в результате резкого подъема уровня Каспийского моря. Лагуна расположена между городами Махачкала и Каспийск в устье узкого миграционного коридора – бутылочном горлышке, где пересекаются крупнейшие в России пути пролета европейских и азиатских мигрантов. Через Туралинскую лагуну ежегодно мигрирует свыше 12 млн. птиц 116 видов, летящих с обширной территории Евразии.
 
 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru