Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Круглый стол научных работников и специалистов сельского хозяйства Республики Дагестан по предотвращению опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ

Дата: 08.07.2021


7 июля 2021 г. в Дагестанском федеральном исследовательском центре Российской академии наук прошел круглый стол научных работников и специалистов сельского хозяйства Республики Дагестан по предотвращению опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ.
 
 
В работе круглого стола приняли участие председатель ДФИЦ РАН, член-корреспондент РАН А.К. Муртазаев, заместитель председателя ДФИЦ РАН по научной работе, к.б.н. А.Б. Биарсланов, директор ПИБР ДФИЦ РАН, д.б.н. Н.И. Рабазанов, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан А.М. Абдулмуслимов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Ш.И. Шарипов, представители вузов и научно-исследовательских организаций республики.
 
 
Участники круглого стола отметили, что полувековой опыт борьбы за восстановление природного потенциала Кизлярских пастбищ, осуществляемой под руководством МСХ РФ и РД и всецело основанный на фитомелиорации земель, не привел к положительным результатам. Более того, за эти годы усилилась деградация почв и пастбищных угодий. В настоящее время на этой территории (1,53 млн га) насчитывается 230 тыс. га развивающихся песчаных массивов, более 300 тыс. га солончаков, незасоленных почв здесь нет.
 
 
Участники круглого стола считают, что для решения данной проблемы необходимо провести ряд организационно-хозяйственных мероприятий, основными из которых являются:
 
 
1. Создание рабочей группы по изучению проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ и поиску путей ее решения (научно-исследовательской и проектно-технологической группы на базе ДФИЦ РАН, располагающего тремя профильными институтами в данной области, с привлечением специалистов из других вузов и научных центров республики).
 
 
2. Проведение почвенно-геоботанического обследования Кизлярских пастбищ (земель отгонного животноводства Кочубейской зоны и Ногайского района на предмет определения площадей, которым необходимо предоставление 1–3-летнего отдыха от пастьбы, и допустимой нагрузки на пастбища поголовья животных в разрезе каждого сельхозпредприятия). 
 
 
3. Проведение мероприятий по инвентаризации земель и последующему контролю за их использованием с привлечением предпринимателей.
 
 
4. Проведение картографирования и дистанционного зондирования с привлечением специалистов Института экологии и устойчивого развития ДГУ.
 
 
5. Разработка предложений по заготовке кормов и созданию базы гарантированного производств сена за счет использования подземных пресных вод.
 
 
6. Разработка научно обоснованной методической базы и реализация системы загонной пастьбы и пастбищеоборотов с использованием «электрических пастухов»; ужесточение контроля за недопущением сохранения поголовья животных в этой зоне в летний период.
 
 
7. Рассмотрение вопроса о возможном перегоне только маточного поголовья овец и другого поголовья животных на зимние пастбища на период их восстановления.
 
 
8. Подготовка конкретных предложений по использованию скважин и созданию зеленых зонтов. 
 
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru