Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

12 августа - Международный День Каспийского моря

Дата: 13.08.2021


Международный День Каспийского моря отмечают 12 августа с 2008 года, тогда в Иране вступила в силу Рамочная (Тегеранская) Конвенция - международный закон в сфере охраны окружающей и морской среды Каспия.
 
 
Экспедиция Южного научного центра Российской академии наук на научно-исследовательском судне "Денеб" проходит в эти дни в Каспийском море. 
 
Экспедиция организована в рамках Года науки и технологий при поддержке Минобрнауки РФ, где принимают участие сотрудники Каспийского филиала Института океанологии РАН и ФИЦ "Дагестанский научный центр РАН.
 
Объект исследования - экология Каспийского моря в условиях вселения желетелого гребневика берое (Beroe ovata).
 
Несколько особей этого вида размером до 2 см были в прошлом году впервые обнаружены участниками совместной экспедиции ЮНЦ РАН и Каспийского филиала ИО РАН в Каспийском море, в районе Махачкалы.
 
В Азовском и Черном море гребневик мнемиопсис и гребневик берое - два давних соперника. Оба попали в эти моря с балластными водами из Северной Америки. Первый гребневик питается кормовым зоопланктоном, может быстро размножаться и подрывает кормовую базу планктоноядных рыб.
 
Вселение берое в Азово-Черноморский бассейн оказалось удачным, т.к. он питается мнемиопсисом, а значит, может держать его популяцию под контролем.
 
Учёные надеются, что ситуация с гребневиками в Каспийском море будет развиваться по азово-черноморскому сценарию. Улучшение ситуации с кормовым зоопланктоном должно благоприятно отразиться на ихтиофауне.
 
Напомним, что Каспийское море – это крупнейший в мире внутренний водоем, имеющий океаническое происхождение. Площадь Каспия – более 370 тысяч квадратных километров, более 500 видов растений и 850 видов животных, в том числе эндемиков, занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы, населяют морские глубины и прибрежные места обитания.
 
 
 
http://www.ssc-ras.ru/
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru