Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

«ЗИРИХГЕРАН, РЕЛЬЕФЫ-СВИДЕТЕЛИ»

Дата: 30.10.2017



ЗИРИХГЕРАН, РЕЛЬЕФЫ-СВИДЕТЕЛИ



Под таким названием 27 октября 2017 г. в Центре этнической культуры (г. Махачкала) состоялась персональная выставка эстампов и прорисей уникальных памятников камнерезного искусства XIV-XV вв. Зирихгерана- Кубачи из архива известного ученого, доктора искусствознания Маммаева Мисрихана Маммаевича – главного научного сотрудника отдела археологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.


Официальное открытие выставки посетили известные научные и культурные деятели республики, которые поблагодарили Мисрихана Маммаева за долгий и плодотворный труд. На открытии выставки врио председателя Дагестанского научного центра РАН и завотделом археологии ИИАЭ ДНЦ РАН, профессор Муртузали Гаджиев, в частности, отметил огромный вклад Мисрихана Маммаева в изучение средневековго искусства Зирихгерана-Кубачи, представляющего собой уникальное явление в исламской и шире общечеловеческой культуре. «Я очень рад присутствовать на открытии этой замечательной выставки, так как здесь собраны необычные произведения.


ЗИРИХГЕРАН, РЕЛЬЕФЫ-СВИДЕТЕЛИ



Мисрихан Маммаевич занимался этой работой на протяжении нескольких десятков лет и им уже издано несколько монографий, посвященных истории и культуре средневекового Зирихгерана-Кубачи. Готовится новая книга. Экспонируемые эстампы и приросовки – это только небольшая часть того, что собрал и сохранил для нашей культуры и истории Мисрихан Маммаевич. К примеру, здесь представлено только несколько эстампов надмогильных стел XIV-XV веков с уникальным орнаментом, а в реальности он зафиксировал более 100 стел. Я надеюсь, эту выставку посетит большое количество людей, и многие ознакомятся с этими замечательными памятниками дагестанской и, шире, исламской и мировой культуры», – отметил М.С. Гаджиев.


Экспозиция, в которую вошло более 30 экспонатов, представляет собой собрание эстампов и прорисовок, подготавливаемых в процессе научно- исследовательской работы по каменным рельефам XIV-XV вв. Некоторым из них больше 40 лет. Данная выставка – это уникальная возможность посмотреть материалы, которые никогда раньше не были экспонированы. В XIV-XV веках в Кубачи – столице средневекового государственного образования Зирихгеран (перс. «кольчугоделатели») были созданы выдающиеся произведения искусства резьбы по камню, художественного бронзового литья, оружейного дела, резьбы по дереву, которые вошли в бесценное национальное культурное наследие всего Дагестана и в сокровищницу мировой художественной культуры. Многие из них, каменные рельефы – детали архитектурного декора и литые бронзовые котлы, вывезенные в разное время из селения Кубачи, ныне хранятся во многих крупных отечественных и зарубежных музеях – в Эрмитаже, Лувре, Музее Виктории и Альберта, Метрополитен музее и др. Значительное количество их находится в республиканских музеях Дагестана (НМРД, ДМИИ), а также в сел. Кубачи.


ЗИРИХГЕРАН, РЕЛЬЕФЫ-СВИДЕТЕЛИ



На каменных рельефах, изготовленных в пору высокого экономического и культурного подъема Кубачи, с незаурядным художественным мастерством высечены декоративно трактованные изображения различных животных, птиц и фантастических существ – львов, барсов, оленей, кабанов, орлов, грифонов, драконов, единорогов, сфинксов и т.д., орнаментальные мотивы. Резные монументальные надмогильные стелы, также представляющие высокохудожественные памятники резьбы по камню, богато орнаментированы, покрыты каллиграфическими эпитафиями на арабском языке, почерками куфи и насх.


Куратор проекта Патимат Гусейнова-Шаруханова рассказала гостям о процессе изготовления эстампов. Она подчеркнула, что это очень сложная и трудоемкая работа, которая требует много времени, поблагодарила многочисленных посетителей за проявленное внимание к выставке и личности Мисрихана Маммаевича Маммаева.


Экспозиция продлится до 28 ноября 2017 г.


ЗИРИХГЕРАН, РЕЛЬЕФЫ-СВИДЕТЕЛИ



ЗИРИХГЕРАН, РЕЛЬЕФЫ-СВИДЕТЕЛИ



Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru