Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Акай Муртазаев принял участие в юбилейных мероприятиях ДГУ

Дата: 20.10.2021


 
 
Дагестанский государственный университет празднично отметит своё 90-летие. Поздравить главный вуз Республики пришли Глава Дагестана Сергей Меликов, врио заместителя Председателя Правительства РД Мурад Казиев, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев и другие представители науки и образования Дагестана. 
 
 
Праздничное мероприятие началось с торжественного гимна студенчества «Гаудеамус». Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поблагодарил всех, кто нашел возможность присутствовать на торжестве, и предоставил слово руководителю региона.
 
 
Глава республики назвал Дагестанский государственный университет выдающимся научно-образовательным учреждением. «В этом году мы отмечаем 100-летие Дагестанской АССР, и, я думаю, одним из этапов становления государственности явилось создание ДГУ. Это один из старейших вузов, глубокоуважаемый университет, который на самом деле сегодня почитают во всех уголках нашей страны», – подчеркнул Меликов.
 
 
 
 
Как отметил Сергей Меликов, за эти десятилетия пройден огромный и сложный путь становления и развития ведущего университета Дагестана и одного из ведущих вузов Северного Кавказа. Создание научно-образовательного центра такого уровня – дело не одного года – результат колоссального труда выдающихся ученых, организаторов науки и образования, всего многотысячного коллектива ученых и преподавателей.
 
 
«Нас всех объединяет желание видеть наш университет мощным, высокопрофессиональным и, безусловно, современным, но не потерявшим традиции длинного 90-летнего пути. Уверен, что вы сделаете все для того, чтобы самая светлая сакля Дагестана и впредь занимала достойное место в системе образования Дагестана и России», – заключил Меликов.
 
 
В рейтинге вузов России, чьи выпускники внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие страны, в подготовку управленческой и научной элиты страны, Дагестанский государственный университет вошел в 20 лучших вузов страны. Более 40 лет ДГУ готовит специалистов для зарубежных стран.
 
 
 
 
 
В настоящее время основная задача вуза – подготовка и трудоустройство востребованных специалистов, способных работать в инновационных отраслях экономики и в современном цифровом обществе.
 
 
Ректор поздравил коллег, весь профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов и выпускников университета со знаменательной датой, отметив, что юбилей важное событие не только в вузовской среде, но и в жизни всей республики.
 
 
«Опираясь на сложившиеся традиции, вуз укрепляет образовательную и производственную инфраструктуру, осваивает новые, востребованные специальности, внедряет современные образовательные технологии, – отметил ректор. – Убежден, что мы вместе будем укреплять авторитет, престиж университета, вносить достойный вклад в развитие научно-технического и экономического потенциала Дагестана».
 
 
Поздравил родной университет с юбилеем и директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев. 
«Сегодня ДГУ во многом благодаря высокопрофессиональному профессорско-преподавательскому коллективу прочно удерживает лидирующие позиции среди вузов Республики. Учеба в ДГУ гарантирует перспективную работу, это подтверждают ваши знаменитые выпускники, среди которых известные политики, ученые, успешные предприниматели. Желаю вам дальнейших успехов!» - отметил Акай Муртазаев. 
 
 
 
 
 
Много теплых слов об университете было сказано гостями: пожелания успехов и процветания вузу прозвучали от исполнительного директора Ассоциации университетов Прикаспийских государств, профессора Юрия Пименова, Почетного профессора ДГУ, руководителя Центра изучения Ирана и Евразии Мехди Санаи, ректора Бакинского государственного университета (Азербайджан) Эльчина Бабаева, ректоров дагестанских вузов, ветерана университета Людмилы Авшалумовой и самих студентов.
 
 
«По многим рейтингам ДГУ известен, как вуз, с которого можно брать пример, надеюсь, что плодотворное сотрудничество будет продолжаться», – сказал Юрий Пименов.
 
 
С приветственным словом выступила учёный, государственный и общественный деятель, заведующая кафедрой истории религий, почетный работник культуры РФ Людмила Авшалумова.
 
 
Людмила Хизгиловна поведала, что значит для нее университет, в котором она работает более 60 лет.
 
 
«У каждого из нас находится в сердце уголок, в котором мы храним память о преподавателях. Желаю профессорско-преподавательскому составу крупных научных достижений, работы в атмосфере взаимного понимания, талантливых и благодарных студентов. А студентам - быть достойными предшественников, смелых идей, проектов, прекрасной студенческой жизни. В самой светлой сакле Дагестана всегда учили разумному, доброму, вечному, да здравствует ДГУ», – призвала Авшалумова.
 
 
Поздравления гостей сменились профессионально исполненными концертными номерами талантливых студентов. Зажигательная лезгинка, бальные композиции, попурри из национальных песен, проникновенное чтение авторского стихотворения – студенты ДГУ проявляют незаурядные способности не только в учебе и науке, но и в творчестве.
 
 
Завершилось торжественное мероприятие песней об университете в исполнении вокальной группы Студенческого клуба ДГУ.
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru