Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Год образования Республики Дагестан открыли в День Российской науки региональной научной конференцией в ДФИЦ РАН

Дата: 09.02.2022


8 февраля, в День Российской науки, в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН провели региональную научную сессию «Интеграция науки и образования». Сессия проводилась совместно с Дагестанским государственным университетом.

 

Мероприятие было посвящено Дню российской науки и организованно в рамках Года образования Республики Дагестан под эгидой Министерства образования и науки РД.

 

Научная сессия была проведена с соблюдением всех санитарных норм и социального дистанцирования, для сотрудников, входящих в группу риска была организована онлайн-конференция. 

 

Поздравить учёных пришли вицепремьер Дагестана Мурад Казиев, первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и другие.

 

Председатель Пленарного заседания директор ДФИЦ РАН, член-корреспондент РАН,  Акай Муртазаев открыл сессию приветственным словом и поздравил всех присутствующих с Днем Российской науки, а также напомнил историю основания Дня науки.  

 

«8 февраля 1724 года Петром I был подписан документ «Об учреждениим Академии». Был подготовлен проект об открытии Академии наук, в котором было сказано, что «Всесветлейший и Державнейший Петр Великий указал учинить Академию». Чем должна была заниматься Академия? «Об Академии, в которой бы языкам учились. Также прочим наукам и знатным художествам. И переводили б книги…».  – вот эти задачи были поставлены перед Академией наук. Российская академия принципиально отличалась от западноевропейских академий. Академия изначально открывалась не просто как научно-исследовательская организация, а как научно-исследовательская и учебная организация. Из Европы пригласили 23 выдающихся ученых, в том числе и братьев Бернулли, Эйлера, Миллера и др. Что делать дальше? Откуда брать кадры? Кадры надо готовить. При Академии открыли университет. Откуда брать студентов? Открыли колледж при университете. Таким образом, была выстроена вся цепочка подготовки научных кадров. 23 академика, 30 студентов, 20 учащихся колледжа. Вся система была выстроена от начала до конца. Поздравляю всех ученых с праздником!» 

 

Мурад Казиев поздравил участников сессии и отметил значимость вклада, внесенного учеными в российскую науку.

 

«Сегодня Дагестан по праву является одним из самых научных субъектов Российской Федерации. Дагестанская наука уверено расширяет границы познания и делает инновации частью повседневной жизни. Благодаря труду наших ученых о Дагестане узнают во всем мире. Сегодня славные традиции, заложенные старшим поколением в науке Республики Дагестан, , продолжают молодые дагестанские ученые, которых мы должны, конечно, поддерживать. Убежден, от вашего таланта и труда во многом зависит успех республики», – отметил он.

 

Магомед Абидов подчеркнул  символичное открытие Года образования Республики Дагестан со Дня Российской науки поздравил всех с этим событием:

 

«Добрый день, уважаемые коллеги.

 

Тема нашего сегодняшнего собрания обозначена "Интеграция науки и образования". Многие коллеги из научной и из вузовской среды говорят, что не было той интеграции, которая необходима для развития республики в целом, потому что без образования и без научной составляющей с позиции экономики обеспечить развитие республики в целом очень сложно. Отрадно отметить, что сегодняшнее мероприятие является первым мероприятием в рамках плана основных мероприятий, которые обозначены в плане реализации Года образования Республики Дагестан. Это будет глубоко символично и правильно, что 8 февраля, в День российской науки, у нас появилась возможность одновременно открыть и Год образования республики. Также важно отметить, что Главе республики принадлежит инициатива объявить 2022 год Годом образования, но наша точка зрения своего рода знак, понимание того, что действительно образование наших детей, образование нашего населения является основой, базисом, фундаментом последующей надстройки всей экономической составляющей нашей республики. Этот год станет началом реализации концепции образования республики».

 

«Задача развития образования, как неоднократно отмечал Глава республики, не должна стать задачей только Министерства образования и науки РД. Есть огромный ресурс в вузах нашей республики, поэтому та постановка вопроса, которая сегодня обозначена – "Интеграция науки и образования" – правильна.  И это мероприятие станет началом решения задач, которые перед нами стоят. Искренне вас поздравляю с Днем российской науки и с началом реализации Года образования республики Дагестан. Только совместными усилиями мы можем дать качественный толчок в развитии республики», – добавил Абидов.

 

По словам Муртазали Рабаданова, общее, высшее и профессиональное образование неразрывно связаны между собой. «Мы, конечно, понимаем, что Глава республики делает упор на общее и среднее профессиональное образование, но, тем не менее, – это очень важный момент для республики. И так как общее образование неразрывно связано с профессиональным, то мы тоже помогаем его развивать.  Концепция развития образования на период до 2030 года станет большим шагом на пути усовершенствования образования в Дагестане». 

 

Также ректор ДГУ подчеркнул, что вузу удалось достичь высоких результатов в организации научной деятельности в 2021 году. Это отметил и оргкомитет по организации Года науки и технологий. По словам Муртазали Рабаданова, в большей степени это стало возможным благодаря сотрудничеству с Дагестанским федеральным исследовательским центром РАН.

 

В рамках мероприятия Почетной грамотой «За добросовестный труд и высокие достижения» были награждены отличившиеся научные сотрудники Дагестанского федерального центра РАН.

 

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады «Материалы для твердотельных холодильников. Современное состояние», «Экологическое образование для устойчивого развития – основа эффективного развития», «Армянские источники по истории народов Северного Кавказа», «Проблемы развития дагестанской лексикографии», «Лихенологические исследования в Дагестане: результаты и перспективы», «Этнокультурные ценности в национальной системе образования».

 

 

Далее сессия разделилась на 8 секций по научным интересам сотрудников ГБС, ИЯЛИ, ИФ, ИГ, ОМ, ИСЭИ, ПИБР, РЦЭИ.

 

 

 

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru