Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Среди российских ученых 40% — женщины

Дата: 11.03.2022


Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков поздравили россиянок с Международным женским днем. Они также отметили их роль в развитии науки и высшего образования.
 
 
Дмитрий Чернышенко отметил, что в России женщины-исследователи составляют около 40% от общего количества ученых, тогда как в мире этот показатель находится на уровне 30%.
 
 
«Сегодня на передовой российской науки трудятся более 134 тысяч женщин, почти 60 тысяч из них — моложе 39 лет. Мы видим, что число девушек, которые принимают решение связать свою жизнь с данной отраслью, растет. Среди выпускников-аспирантов представительницы прекрасного пола составляют 48%, а среди окончивших ординатуру их свыше 60%. Правительство продолжает работу по поддержке молодых ученых и вовлечению молодежи в науку. Для нас важно раскрыть таланты каждой женщины, которая решает посвятить свою жизнь исследовательской работе», — отметил Дмитрий Чернышенко.
 
 
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подчеркнул, что женщины сегодня успешно работают над передовыми технологическими разработками и трудятся в области фундаментальных наук, становятся наставниками для подрастающего поколения.
 
 
«Были времена, когда путь девушек в науку был тернистым и сложным. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что более 30 тысяч женщин в России имеют степень кандидата наук и около 7 тысяч — доктора наук. В российских университетах трудятся 128 тысяч преподавательниц. Женщины возглавляют 44 вуза, подведомственных Минобрнауки России, и 61 научную организацию», — заявил Валерий Фальков.
 
 
Глава ведомства также отметил, что с 2021 года Минобрнауки России реализует наставнический проект «Женская лига». Он призван поддержать девушек в начале карьерного пути. В его рамках успешные женщины из сферы государственного управления, бизнеса и образования, культуры и спорта, креативных индустрий передают свой опыт студенткам.
 
 
«Российские женщины-ученые смело покоряют вершины в научной и педагогической деятельности, будучи матерями и преподавателями воспитывают достойных людей. Желаю каждой — значимых научных открытий, уверенности в завтрашнем дне, и, конечно, тепла, весны и любви!» — добавил Дмитрий Чернышенко.
 
 
«Дорогие женщины, вы не боитесь никаких трудностей и смело шагаете в неизведанное. Желаю вам всегда иметь рядом крепкое плечо и как можно чаще чувствовать заботу и внимание. Пусть ваши близкие будут здоровы и каждый день окружают вас любовью», — присоединился к поздравлениям Министр.
 
 
 
 
 
По материалам сайта Минобрнауки РФ:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=48097
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru