Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Подготовлена монография «Взаимоотношения Джаро-Белоканских вольных обществ и администрации Российской империи на Кавказе в 1783–1860 годах»

Дата: 24.03.2022


Очередная монография подготовлена Институтом истории археологии и этнографии ДФИЦ РАН. Старшие научные сотрудники Института ИАЭ ДФИЦ РАН Захид Халаев и Арсен Муртазаев завершили работу над исследованием  «Взаимоотношения Джаро-Белоканских вольных обществ и администрации Российской империи на Кавказе в 1783–1860 годах» (Махачкала: АЛЕФ, 2021. – 224 с..: илл.).
 
Монография посвящена проблеме взаимоотношений Джаро-Белоканских вольных обществ с российской администрацией в конце XVIII–первой половине XIX в. Исследование представляет большой интерес как в научно-теоретическом, так и в общественно–политическом плане на современном этапе развития исторической науки. Эта научная работа составная часть масштабной проблематики кавказоведения, как русско – или российско–дагестанские, или российско–закавказские отношения. В рамках поставленной задачи рассматривается процесс интеграции Джаро–Белоканских обществ в экономическую и политическую систему Российской империи в контексте ее кавказской политики в последней трети XVIII – первой половине XIX вв.
Книга рекомендована специалистам–историкам, научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам и всем, кто проявляет интерес к этой проблематике.
Ответственный редактор доктор исторических наук, профессор Назир Магомедов.


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru