Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Презентация книги «Тысяча лет истории одного джамаата. Урада и урадинцы» состоялась в Историческом парке «Россия – моя история» 22 марта.

Дата: 24.03.2022


Монография подготовлена коллективом авторов руководителем Института истории архелогии и этнографии ДФИЦ РАН Рамазаном Абдулмажидовым, старшим научным сотрудником отдела этнографии Шахбаном Хапизовым  и научным сотрудником отдела востоковедения Магомедом Шехмагомедовым. 
 
В монографии исследуется история дагестанского
населенного пункта и сформировавшейся в нем общности людей – джамаата. В центре внимания прошлое Урады и урадинцев с Раннего Средневековья до начала XX в.
 
 Исследование подготовлено на основе изучения широкого круга письменных источников, сконцентрированных в архивах, частных и государственных коллекциях рукописей. Исторические события рассматриваются в региональном сравнительном контексте.
 
Презентация собрала в зале ученых-историков и жителей, уроженцев с. Урада. Со сцены прозвучали выступления авторов, рассказавших о работе над монографией, ответственного редактора – руководителя Агентства по охране культурного наследия РД, ведущего научного сотрудника ИИАЭ ДФИЦ РАН Махача Мусаева, а также депутатов Народного Собрания, жителей с. Урада. В адрес ученых прозвучали теплые слова, выступившие подчеркнули их вклад в изучение и актуализацию истории Урады и урадинцев.
Присутствующим были вручены монографии.


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru