Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Издано монографическое исследование «Антропология дагестанского города: влияние глобализации на транс-формацию культуры и быта горожан Дагестана в постсоветский период

Дата: 02.08.2022


Издано монографическое исследование коллектива авторов Руслана Сефербекова, Башира Булатова, Эльмиры Зульпукаровой, 
Магомеда Гасанова и Магомедхабиба Сефербекова «Антропология дагестанского города: влияние глобализации на транс-формацию культуры и быта горожан Дагестана в постсоветский период. 2-е доп. изд. (Махачкала: АЛЕФ, 2022. – 312 с.; ил.). 
 
В монографии исследовано влияние глобализации на трансформацию материальной культуры, семейного и общественного быта горожан Дагестана в постсоветский период. Изучен также лингвистический ландшафт городов. По мнению авторов, современный дагестанский город представляет собой имеющий свои особые культурные символы и культурные образы - сложное социокультурное пространство. На трансформацию бытовой культуры горожан Дагестана оказали влияние процессы культурной интеграции и унификации, повышения роли городов и городской культуры в развитии общества, увеличение численности городского населения по сравнению с сельским и трансляция сформировавшихся в городах культурных образцов в сельскую местность. Миграционные процессы в дагестанских городах резко ускорили темпы урбанизации и привели к появлению ряда крупных агломераций и интенсификации этнических процессов в них. Сложившиеся десятилетиями и веками исторические традиции и этническая мозаичность придают городам Дагестана узнаваемость, неповторимый колорит и своеобразие.  
Анализ лингвистического ландшафта дагестанских городов продемонстрировал как универсальные механизмы топообразования, так и специфические, репрезентирующие особенности регионального менталитета.  
Книга рассчитана на историков, этнологов, демографов, культурологов, лингвистов и широкий круг читателей


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru