Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Центр фундаментальной и прикладной науки в Дагестане

Дата: 09.02.2018


 

 

Загрузка...


 

 

В Дагестане расположен один из крупных региональных центров фундаментальной и прикладной науки. Здесь работают более пяти тысяч ученых, педагогов и исследователей. Из них - около трех тысяч докторов и кандидатов наук.

 

Магомедшейх Рамазанов, кандидат физико-математических наук, в институте работает почти 20 лет. Его тема - «Фазовые переходы и критические явления в магнитных системах». За два десятка лет ему не раз удавалось разместить свои публикации в ведущих мировых изданиях Москвы, Европы и Америки. А это для теоретика - большое достижение.

 

Сегодня в Институте физики работает 140 человек. Из них научных сотрудников - 90. В основном старшее поколение, молодых - только 30%. Один из минусов - долгий процесс учебы. Чтобы получить диплом аспиранта, необходимо учиться почти 10 лет. Однако за последние годы произошел ряд перемен, которые наверняка изменят отношение к научной деятельности.

 

Реорганизация намечается и в целом, по Дагестанскому научному центру. Преобразования должны коснуться всех институтов ДНЦ.

 

Сегодня Дагестанский научный центр объединяет 10 институтов. По словам их руководителей, в каждом имеется высокий исследовательский потенциал и создана особая атмосфера для подготовки научных кадров. Поэтому, скорее всего, не за горами новые имена и новые исследовательские открытия.

 

 

 

По материалам РГВК Дагестан (оригинал).

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru