Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В ДЕРБЕНТЕ ДАГЕСТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ УНИКАЛЬНУЮ НАДПИСЬ

Дата: 10.10.2022


В рамках работ осуществляются раскопки и археологические наблюдения за земляными работами на территории создаваемого ландшафтного парка, который расположен вдоль верхнего участка северной городской оборонительной стены средневекового Дербента от ворот Джарчи-капы до ворот Кырхляр-капы. В результате проводимых работ получена важная историческая информация, выявлены многочисленные, в том числе редкостные, артефакты. О новой уникальной находке нам сообщили в Институте истории, этнографии и археологии ДФИЦ РАН.

 

 

10 октября 2022 года в ходе наблюдений на одной из башен оборонительной стены была обнаружена трехстрочная среднеперсидская надпись времени сооружения Дербентского фортификационного комплекса. Надпись составлена от имени высокого должностного лица – Дариуша, являвшегося главным финансистом и налоговым инспектором обширной военно-административной области Адурбадаган, в которую в правление шаханшаха Хосрова I Ануширвана (531-579 гг.) входили земли северо-западного Ирана и кавказские владения Сасанидского Ирана – Кавказская Албания, Армения, Грузия. Надпись датируется 568-569 гг. – времени строительства северной городской стены и цитадели Нарын-кала, за возведением которых осуществлял от лица государства и шаха пристальный контроль Дариуш.

 

Ранее археологи при раскопах в слое строительства северной городской стены нашли сасанидскую сердоликовую гемму-печатку, принадлежавшую важному чиновнику и также датируемую указанными годами.

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru