Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ А. Р. ШИХСАИДОВА

Дата: 19.10.2022


 Инициаторами и организаторами конференции выступили Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, Институт востоковедения РАН и Институт истории им. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

 

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился руководитель Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Р.С. Абдулмажидов. По словам Рамазана Султановича, цель научного форума – не только представление специалистами результатов их исследований, но и укрепление межрегиональных и международных связей, что послужит в дальнейшем зарождению новых совместных проектов.

 

«Благодаря Амри Рзаевичу Шихсаидову в Дагестане сложилась академическая школа востоковедения, получившая признание в России и далеко за ее пределами. Новое поколение дагестанских востоковедов сохраняет и приумножает традиции, заложенные их наставником, и готово к сотрудничеству с другими востоковедческими центрами», – отметил Рамазан Абдулмажидов.

 

Для участия в мероприятии международного уровня прибыли представители академической науки Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана, исследователи из Турции, а также коллеги из Москвы, Татарстана, Калмыкии и Чечни. Докладчики конференции, которые не смогли принять очное участие, были подключены в режиме онлайн. Так, в этом формате поприветствовал участников мероприятия и выступил с докладом директор Института востоковедения РАН А.К. Аликберов.

 

Профессор А.Р. Шихсаидов более 60 лет посвятил учебно-педагогической деятельности в Даггосуниверситете, разработал различные спецкурсы для студентов по исламоведению, арабской рукописной книге и практике археографических исследований. О неоценимом вкладе ученого в историю университета рассказал проректор ДГУ М.М. Гасанов.

 

 

 

С приветственной речью от имени руководства Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан к присутствующим обратился заместитель директора М.М. Гибатдинов. Он вручил руководителю Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Р.С. Абдулмажидову памятные подарки.

 

 

На пленарном заседании с докладами также выступили: Владимир Бобровников, зав. Центром изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН; Замир Закарияев, профессор Дагестанского государственного университета; Шухрат Ёвкочев, профессор Ташкентского государственного университета востоковедения; Динара Дубровская, заведующая отделом искусства и материальной культуры Института востоковедения РАН.

 

 

 

Далее работа конференции продолжилась на трех секционных заседаниях по следующим направлениям: «Историческая память и контакты мусульман Дагестана и Волго-Уральского региона»; «Дагестан – один из крупнейших центров мусульманской культуры в России»; «Восточная эпиграфика новейшего времени: результаты, основные тенденции развития».

 

 

 

Второй день конференции, 18 октября, был ознаменован для его участников ознакомлением с Фондом восточных рукописей Института ИАЭ ДФИЦ РАН, после которого секционные слушания продолжились. Доклады участников были распределены по темам: «Восточная археография в России и за рубежом в XX – начале XXI столетия: традиции и достижения», «Рукописная и старопечатная книга в истории и культуре мусульман России», «История и культура Востока в контексте развития мировой гуманитарной мысли». 

 

Важно отметить количество заявок для участия в данной конференции – более 60 докладов из разных регионов страны и зарубежных стран. Организаторы научной конференции поделились, что планируют проводить Международную научно-практическую конференцию памяти А.Р. Шихсаидова ежегодно.

 

Сегодня, 19 октября, гостей и участников конференции ждет увлекательная экскурсионная поездка по культурным и историческим объектам г. Дербента.

 

 

Айгуль Бекеева


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru