Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

На территории строящейся Гоцатлинской ГЭС обнаружено древнее поселение

Дата: 02.07.2013


Большое древнее поселение датируется 10-12 веками нашей эры. Когда-то на этом месте существовал самый известный и плодородный сад Гоцатлинской Долины. Начавшиеся тут недавно раскопки превзошли самые смелые ожидания - тысячелетний могильник, предметы быта, древние украшения.

 

 

 

 

- Здесь захоронена женщина, тут у нее украшения - пара бронзовых браслетов и колечко.
С каждым днем коллекция находок становится все больше. А впереди еще культурные слои, кропотливые зачистки и тысячи квадратных метров пока еще не тронутых рукой археолога.
Рабадан Магомедов, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии:
- Можно сказать, что этот памятник после раскопок будет уникальным, базовым, с которым будут сравнивать остальные памятники для определения историки культурной характеристики эти памятников.
Это довольно большое поселение датируется 10-12 веками н.э. Влияние Грузии на нагорный Дагестан, распространение христианства в доисламский период - культурные слои раскрывают быт горцев на протяжении большой, но малоизученной эпохи.
Зарина Албегова, научный сотрудник Института археологии РАН:
- Здесь мы находим обвал арки, которая находилась здесь, и стеллы, которые стояли в этой галерее, для чего они стояли, пока точно тоже неизвестно, потому что с погребениями они не связаны никак. Мы всегда считали, что это надгробные камни, а что это сейчас - для нас это является загадкой.
Сейчас время работает против ученых: строительство гидроэлектростанции сильно сократило сроки изучения уникального материала.
Марат Лугуев, корреспондент:
- Археологи говорят, что это крайне редкий случай, когда поселение удается раскопать по всей его площади. Однако, несмотря на уникальность раскопок и большой объем работы, научным сотрудникам приходится торопиться - уже через год вся эта местность должна быть полностью затоплена.
Наверное, поэтому на Ортоколинское поселение бросили все силы антропологи, почвоведы, приглашенные специалисты из Москвы. Главная задача для всех - собрать и сохранить как можно больше информации о редчайшем памятнике истории, прежде чем он скроется под водой.

 

 

Источник ТВЦентр


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru