Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Котюков: точные науки нужно популяризировать через проведение массовых контрольных работ

Дата: 29.10.2018


Глава Минобрнауки отметил дефицит в России кадров в технических и инженерных областях, связанных с научной деятельностью и IT-сферой

 

Точные науки необходимо популяризировать, в частности проекты, подобные всероссийской физико-математической контрольной "Выходи решать!", помогут возродить интерес к ним, сообщил в четверг министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

 

17 ноября пройдет Всероссийская физико-математическая контрольная "Выходи решать!", в которой любой желающий может проверить свои знания по техническим предметам. Всего в контрольной будет по пять заданий по физике, математике и информатике, для решения которых необходимы знания на уровне восьмого класса. Школьники, показавшие лучшие результаты, смогут без экзаменов попасть на заключительный этап олимпиады "Физтех" и получить скидки на обучение в олимпиадных школах Московского физико-технического института (МФТИ).

 

"Последнее время мы наблюдаем в стране дефицит кадров в технических и инженерных областях, связанных с научной деятельностью и IT-сферой. Мы уверены, что для преодоления этого барьера необходимо популяризировать точные науки, поэтому приветствуем инициативу по проведению всероссийской контрольной, в которой все желающие смогут попробовать свои силы по ряду предметов школьной программы. Надеемся, что благодаря таким проектам внимание и интерес к точным дисциплинам будет только нарастать", - цитирует пресс-служба Минобрнауки Котюкова.

 

В 2018 году "Выходи решать!" пройдет во второй раз. В 2017 году в ней приняли участие свыше 35 тыс. участников, которые писали контрольную на 80 площадках в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Австрии, Германии, Китае и Великобритании.

 

Организаторами выступают МФТИ и компания RDI Creative при поддержке Министерства науки и высшего образования, компании "Яндекс" и Фонда целевого капитала МФТИ.

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru