Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Совместное заседание Совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания и президиума РАН

Дата: 08.11.2018


8 ноября в здании президиума Российской академии наук состоялось Совместное заседание Совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и президиума Российской академии наук (РАН). 

Участники заседания обсудили законодательное регулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации, научное обеспечение разработки стратегии пространственного развития страны, роль РАН в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и другие вопросы. 

Портал "Научная Россия" вел прямую трансляцию совместного заседания.

10:05 мск Совместное заседание Совета палаты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и президиума Российской академии наук открывается приветственным словом президента РАН академика Александра Сергеева. Глава РАН представляет президиум Академии наук.

10:07 мск Приветственное слово председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко

Валентина Матвиенко отметила, что взаимодействие с Российской академии наук для Совета Федерации очень важно.

"Полагаю, что такие форматы могут и должны иметь и практическое наполнение, в первую очередь. У нас большие возможности, право законодательной инициативы. Опыт взаимодействия с РАН накоплен значительный у Совета Федерации", — Матвиенко.

Особую значимость это взаимодействие имеет для палаты регионов.

"Палате регионов очень важно влияение Академии наук на развитие регионов", — Матвиенко.

"Опыт взаимодействия Совета Федерации с РАН у нас уже накоплен значительный. Члены Академии вносят значительный вклад в работу наших консультативных, совещательных органов. Мы благодарны вам не только за непосредственное участие в советах, структурах Совета Федерации, но также за те очень важные аналитические материалы, конструктивные идеи и предложения, которые вы нам определенно предоставляете", — Матвиенко.

Матвиенко также поблагодарила членов Академии за участие в проекте Совета Федерации "Время эксперта". Она отметила, что Совет Федерации тоже старается быть полезным Академии наук. 

"Я абсолютно убеждена, и это разделяет президиум, Совет палаты, что без научного обеспечения, без научной поддержки не может быть эффективных законов, эффективных стратегий развития в самых разных направлениях", — Валентина Матвиенко.

10:18 мск Валентина Матвиенко также отметила важность создания представительств РАН в регионах России. Один из важных вопросов, который сегодня обсуждают СФ и РАН, — стратегия пространственного развития страны. По словам Матвиенко, в стране пока нет понимания, как эту стратегию реализовывать. 

"Я горячо поддерживаю мегапроект по созданию транспортно-логистических коридоров Евразии", —  отметила Матвиенко, комментируя совместную работу СФ с РАН и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Особое внимание участников заседания Валентина Матвиенко обратила на деятельность представителей гуманитарного блока РАН. Противодействие искажению истории и воспитание патриотизма — лишь немногие из важных задач, которыми занимаются представители гуманитарных наук. 

10:25 мск Валентина Матвиенко сообщила, что многие ученые и исследователи часто обращаются в Совет Федерации с проблемой научно-издательской деятельности РАН.

"Учитывая, что публикации в научных журналах являются одним из главных критериев оценки деятельности ученых, мы предлагаем включить в проект нашего итогового документа рекомендацию правительству о передаче в ведение Российской академии наук полного цикла издательско-полиграфической деятельности. В рейтингах мы должны ориентироваться не только на зарубежные издания. Раньше на наши научные журналы ориентировались, по нашим научным журналам определялись рейтинги, а сегодня мы должны там где-то публиковаться. Довели до ручки ситуацию. Мне кажется, ее надо незамедлительно исправлять, и этим должна управлять Академия наук. Я надеюсь, Михаил Михайлович [Котюков — прим. НР], на вашу поддержку в этом", — Валентина Матвиенко. 

10:34 мск Президент РАН Александр Сергеев также отметил эффективность и взаимовыгодность сотрудничества с СФ РФ.

"Сотрудничество РАН и Совета Федерации идет в разных форматах. Но то, на что мы сегодня выходим, — другой формат взаимодействия. Валентина Ивановна сказала, что мы будем совместно организовывать такие мероприятия, как обучающие семинары для руководителей регионов, и это будет проходить на площадке РАН. Такое важное значение Совфед придает тому, чтобы РАН была включена в активную политическую жизнь страны", — Сергеев.

Глава РАН рассказывает о представительствах Академии в регионах России. По его мнению, наличие представительств РАН "по правую руку губернаторов" выгодно и самим регионам, и Академии наук. 

Свои представительства РАН планирует организовать и за рубежом.

"Престиж РАН за рубежом очень высок. И мы, с одной стороны, можем этим гордиться, но с другой стороны должны понять, что мы очень нужны в этом отношении нашей стране. Там, где рушатся связи, связанные с геополитической ситуацией, научные мосты должны только укрепляться и возводиться. Мы выступили с инициативой создания представительств Российской академии наук в других странах", — Сергеев.

Сергеев отметил, что сейчас ведутся обсуждения с Францией, Германией и Китаем о создании в этих странах таких предствительств.

"Мы должны решить очень много задач, и в том числе повышение престижа ученого и инженера в нашей стране", — Сергеев. По его мнению, эта задача должна стоять и перед органами власти.

10:45 мск Сергеев также упомянул о программе развития Сибирского отделения РАН, утвержденного президентом страны. По мнению главы РАН, такие программы нужны и Дальневосточному отделению РАН, и Уральскому отделению РАН. По Дальнему Востоку уже есть предложения от президента страны, по Уралу — пока нет. Но Сергеев уверен, что эти программы должны продвигаться на уровне государственной власти.

"Без нашей совместной работы никакие грандиозные цели и задачи, поставленные перед нашей страной, нам не решить", — Сергеев.

10:49 мск Слово министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову. 

"Национальный проект "Наука" сегодня, казалось бы, не содержит регионального сегмента. Но я должен сказать, что это, наверное, один из самых важных для регионов проектов. Потому что вопросы научно-технологического развития решаются непосредственно на местах. И в этом смысле мы должны очень четко представлять вместе с Академией наук, вместе с университетами и руководителями субъектов те возможности, которыми они располагают в регионе", — Котюков. 

11:00 мск Вице-президент РАН Андрей Андрианов отметил важность развития региональных отделений РАН. Он также напомнил о последних задачах, поставленных президентом страны перед научной общественностью Дальнего Востока по развитию региона, в том числе по строительству синхротрона на острове Русский.

11:08 мск Ректор Московского университета академик РАН Виктор Садовничий представляет Центр научно-технологического обеспечения стратегического развития и приоритетных проектов. Первым шагом к их созданию стала программа "Вернадский".

"Проблема в том, как обеспечить кадрами нашу великую страну, там, где научный потенциал, где огромные ресурсы. Программа "Вернадский" направлена на то, чтобы вместе с регионами и корпорациями в регионах, университетами, научными центрами и администрациями в равных проявлениях создавалась такая единая программа, задача которой — подготовка кадров в регионах и для регионах. На сегодняшний момент мы проработали уже восемь таких центров, которые с согласия руководителей регионов и проработанной тематикой этих центров, мы начали функционировать этими центрами. Мы хотим обеспечить эту связность путем подготовки кадров через программу "Вернадский", — Садовничий. 

Затем было предложено создавать Центры научно-технологического обеспечения стратегического развития и приоритетных проектов. 

"Речь идет о прямой задаче Академии наук обеспечить интеграцию идей научных исследований, иметь информационный центр, который был бы "мозгом" в этом научно-технологическом развитии нашей страны. Повторяю, что это должно базироваться во всех регионах. Информация должна быть общая", — Садовничий. 

"В структуре Центра должна быть база научных знаний и анализ. Центр должен безусловно иметь контакты с поставщиками информации, с разными источниками и пользователями государственных промышленных корпораций", — Садовничий.

Центр предлагается разместить в Ломоносовском корпусе МГУ в связи с тем, что там находится самый мощный в стране вычислитель.

За созданием Центра последует вторая часть этого проекта — создание единого пространственного транспортно-логистического коридора.

"Здесь я хотел анонсировать вторую часть этого проекта — это создание единого пространственного транспортно-логистического коридора. Речь идет о том, чтобы все-таки мы сделали страну связной и с помощью инфраструктуры. Речь идет о создании скоростной магистрали параллельно "Транссибу", то есть повторить замысел императора, далее Северный морской путь и сетка связей, которые удовлетворяют все регионы", — Садовничий. 

"Мы десять лет разрабатывали экономику и инфраструктуру этого проекта и готовы к обсуждению", — Садовничий. 

11:40 мск Слово Зинаиде Драгункиной — председателю Комитета Совета Федерации
по науке, образованию и культуре. Она сообщила о предложении создать постоянную дискуссионную площадку для дискуссии женщин-ученых. Валентина Матвиенко часто организует такие собрания. Также готовится брошюра с речами членов Академии о путях дальнейшего развития России. 

11:47 мск Валентина Матвиенко отметила неравномерное распределение мужчин и женщин в составе Академии наук. Преимущество в науке отдается мужчинам. Матвиенко призвала быть равными в науке, ввести премии для женщин-ученых, чтобы поднять их роль в науке. Глава РАН согласился с ее мнением и поддержал.

11:51 мск Руководитель лаборатории постгеномных исследований Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Анна Кудрявцева отметила высокий уровень поддержки молодых ученых. "Такого уровня поддержки никогда не было", — отметила Кудрявцева.

12:00 мск Подписывается Соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и
федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук".

Соглашение подписывают председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев.

12:03 мск Совместное заседание завершено.


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru