Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Чествование юбиляра

Дата: 15.11.2018


Торжественное собрание, посвященное 85-летию главного научного сотрудника ИГ ДНЦ РАН, профессора, доктора биологических наук Залибека Гаджиевича Залибекова, прошло в Институте геологии Дагестанского научного центра РАН. 

 


Открывая собрание, врио директора института Сурхай Мамаев отметил, что З.Г. Залибеков – автор более 200 научных работ, в том числе 5 монографий и 10 тематических карт и учебных пособий по «Почвоведению». Под его руководством подготовлено более 20 кандидатов и докторов наук и впервые в Дагестане осуществляется подготовка национальных кадров-почвоведов университетского профиля.
 

 

В настоящее время профессор З.Г. Залибеков с коллективом лаборатории ведет научно-исследовательские работы по разработке проблем почвенного разнообразия, теории поведения почв во времени и выявления функциональной роли почвенного покрова в биосфере. В 1995 году по инициативе З.Г. Залибекова был создан Международный академический журнал «Аридные экосистемы», главным редактором которого он является по настоящее время.  Журнал вошел в перечень рецензируемых изданий ВАК и SCOPUS WOS, переводится на английский язык и распространяется в различных странах мира.
 

 

В 2006-2011 годах З.Г. Залибеков был заведующим лабораторией Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, с 2011 года – главный научный сотрудник Института геологии ДНЦ РАН и заведующий кафедрой почвоведения ДГУ. Результатом его активной научно-педагогической работы явилось создание в ДГУ научной школы «Проблемы аридного почвоведения» с привлечением студенческой молодежи по изучению динамики биоразнообразия почв в условиях климатического потепления.

В чествовании известного ученого приняли участие председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов, депутаты Людмила Авшалумова, Марина Котенко, врио заместителя председателя ДНЦ РАН Ахмед Биарсланов. Гасанов отметил большой вклад  Залибекова в научный фонд не только Дагестана, но и всей России. Он пожелал ему неиссякаемой творческой энергии и плодотворной работы и вручил именные часы председателя Народного Собрания Дагестана. 

«Мое становление как ученого начиналось в стенах Дагестанского научного центра, под руководсвом Залибека Гаджиевича. Это золотой фонд всей страны. Он любит свое дело и предан ему. Я благодарна судьбе, что жизнь нас свела. Все что вы делаете, известно мировой общественности. Спасибо за ваш труд, неиссякаемый энтузиазм, мы вас ценим и любим!», – обратилась к своему педагогу Марина Котенко.
 

 

Людмила Авшалумова, в свою очередь, подчеркнула не только педагогические и творческие заслуги доктора наук, но и его человеческие качества. «Он бесценен для Дагестана как гражданин. Это исключительно скромный, интеллигентный и красивый человек. Желаю вам еще долго оставаться на «коне» науки», – сказала она.

Врио председателя ДНЦ РАН Ахмед Биарсланов поблагодарил своего коллегу и научного руководителя: «Это замечательный человек, добрый, внимательный, отзывчивый. Готов всегда прийти на помощь. Он очень трепетно относится к каждому своему ученику, замечательный педагог. Он учит и воспитывает тем качествам, которые должны характеризовать ученого. Он был моим научным и административным руководителем и 20 лет совместной работы переросло в дружбу. Залибек Гаджиевич, у вас неиссякаемая энергия, которую вы дарите всем вокруг. Спасибо за все. Вам дальнейших творческих успехов и долгих лет жизни».


Залибек Гаджиевич  выразил благодарность за внимание и пообещал, что и дальше будет верен выбранному пути.

 

Айшат Хабибова

Фото автора

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru