Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Глава Правительства Дагестана посетил ДГУ

Дата: 23.11.2018


22 ноября, в Махачкале Председатель Правительства РД Артем Здунов Дагестанский государственный университет. В сопровождении ректора вуза Муртазали Рабаданова и председателя ДНЦ РАН Акая Муртазаева премьер-министр ознакомился с деятельностью лабораторий физического, химического и биологического факультетов. В научной библиотеке ДГУ    им. А.А. Абилова Руководитель Правительства осмотрел выставку научных достижений, где пообщался с молодыми учеными Зауром Алисултановым и Мариной Гасановой. Старший научный сотрудник Института физики  ДНЦ РАН Заур Алисултанов - самый молодой доктор физико-математических наук в постсоветской России. 

 

 

«В современном мире очень многое зависит от науки. Я решил с вами встретиться, чтобы услышать видение профессионалов по развитию научной мысли. Хочу напомнить, что сейчас идет реализация крупного кадрового проекта «Мой Дагестан» под патронажем Администрации Президента России и Главы нашей Республики. Мы выявили лучших из лучших для устройства на государственную службу. Вместе с тем, пользу обществу можно приносить в бизнесе, науке, образовании и народном хозяйстве. Поэтому я хочу понять, как вы себя видите в республике, что нам надо поменять, на что обратить внимание, чем помочь», – обратился к присутствующим Артём Здунов.

 

 

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев поинтересовался будущим науки в Дагестане: «Сегодня государство делает очень много для поддержки молодых ученых и науки. Но хочется до конца понять, как в республике видится реализация стратегии научно-технического развития?».

 

 

Отвечая на вопрос, Артём Здунов, в частности, сказал: «Считаю, что одна из наших главных задач – создать хорошую финансовую базу для этих целей. Наука не может развиваться без помощи государства, а чтобы была эта помощь нужны средства. Сейчас в республике увеличивается бюджет, сбор налогов, что дает нам больше возможности для поддержки науки. От вас же нам нужен запрос, который нужен рынку. Не спорю, что фундаментальные исследования это "святое", но прикладные исследования дают быстрый результат. Поэтому оба эти направления должны разрабатываться.  Во время обхода я видел, что успешно разрабатываются конкретные направления: биотехнологии, нанотехнологии, лечение болезней, решение проблем продовольственной безопасности. В идеале должно быть также  тесное сотрудничество науки и промышленных предприятий».

В рамках встречи были обсуждены иные актуальные вопросы. Также была озвучена идея создания республиканских проектов в сфере органов студенческого самоуправления.

 

Пресс-служба ДНЦ РАН

Фото Айшат Хабибова

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru