Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Патент РФ на изобретение получил Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН

Дата: 13.01.2019


«Способ содержания почвы в полупаровой период» под таким названием Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН получил Патент на изобретение под № 2671529. Автор изобретения зав. лабораторией почвенных и растительных ресурсов, доктор сельскохозяйственных наук, Гасанов Гасан Никуевич рассказал о своем открытии: «На юге России больше всего земельных площадей заняты зерновыми культурами. Они убираются в конце июня в начале июля. Остается еще 100-120 дней теплого периода года. На это время приходится 60-65% суммы активных температур воздуха и 32-35 % фотосинтетической активной радиации, которые поступают на поверхность почвы в течении всего года. В это время систематически обрабатывается почва против появившихся всходов естественного фитоценоза (в агрономии это сорняк). Эти обработки проводятся чтобы уничтожить сорняк. Наши разработки посвящены наоборот созданию благоприятных условий для формирования вегетативной массы фитоценоза с помощью полива, то есть накопить энергию солнца в фито массе, и запахать, для того чтобы увеличить запасы гумуса и питательных элементов в почве. Установлено, что таким образом можно накопить более 20 тонн органической массы на один гектар, повысить плодородность почвы и урожайность агрофитоценозов на 17-25%. Это энергонакопительная система содержания почвы ирригационных ландшафтов.

Поливом провоцируется дружное прорастание семян сорно-полевой растительности, интенсивный рост и формирование фитомассы, которая используется на зеленое удобрение.

Возможен и другой способ содержания почвы и иррационных ландшафтах – это выращивание в оставшиеся после сбора урожая зерновых культур 2-3 месяца использовать для выращивания различных кормовых культур, но на это нужны дополнительные материальные и финансовые ресурсы, которыми в настоящее время аграрное производство не располагает. В Дагестане сотни тысяч, а по России миллионы гектаров земли не используются, из-за отсутствия этих возможностей для получения второго урожая с одной и той же площади за один год».

Поздравляем Гасана Никуевича с получением патента и желаем дальнейший изобретений!

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru