Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Новая монография

Дата: 15.01.2019


«Причинно-следственная связь смертности населения Дагестана от злокачественных образований и средовых факторов» под таким названием вышла монография руководителя Центра геномных исследований Института физики ДНЦ РАН, зав. лаборатории геномной медицины ДГМУ, члена ВОГиС Магомеда Раджабова. 

По словам автора, это была попытка установить причины смертности от ЗНО населения Дагестана в разрезе географических зон, половой и возрастной принадлежности по всем административным районам республики: «Использован весь арсенал статистического анализа, позволяющий выявить причинно-следственную связь: корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализы, относительные риски и отношения шансов. Это совместный труд с директором НИИ экологической медицины ДГМУ,  к.м.н., Магомедрасулом Атаевым».

 

 

 

В монографии изложены результаты изучения влияния различных факторов риска на смертность от злокачественных новообразований населения Республики Дагестан за 2002-2017 годы: канцерогенные, экологические, эдафические, гидрографические факторы; химические и метеорологические факторы атмосферного воздуха.  Влияние загрязненной питьевой воды, атмосферного воздуха, загрязненности почвы на смертность от новообразований в Дагестане.

Монография представляет интерес для специалистов по гигиене, экологии, онкологии и организации здравоохранения, а также преподавателей вузов и исследователей в сфере экологической медицины. Подготовлена при поддержке гранта Главы Республики Дагестан в области науки, техники и инноваций в 2017 г.

 

Пресс-служба ДНЦ

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru