Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Новые открытия Дербентской археологической экспедиции

Дата: 19.07.2023


Дербентская археологическая экспедиция Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН проводит очередной сезон в древнем Дербенте под руководством заведующего отделом археологии, профессора Муртазали Гаджиева, который рассказал о ведущихся работах.

Одним из объектов исследований стала одна из древнейших действующих в мире и самая древняя мечеть на территории России – дербентская Джума-мечеть (араб. Масджид ал-Джами). Археологические работы осуществлялась в рамках реставрационных работ, проводимых на этом уникальном памятнике, являющемся объектом культурного наследия федерального значения.

 

Джума-мечеть ранее являлась предметом обследования, но раскопки здесь никогда не проводились. В 1937 г. ее осмотрел профессор М.И. Артамонов, руководившей Северокавказской археологической экспедиции Института истории материальной культуры АН СССР. В статье, посвященной древнему Дербенту и опубликованной в 1948 г., он пришел к выводу, что «для мечети приспособлено здание, выстроенное одновременно с древнейшей частью каменных укреплений… Судя по плану, это было здание типа базилики, что согласуется с преданием, по которому дербентская Джума-мечеть ранее была христианским храмом». В 1950-х гг. памятник был обследовал молодым ученым-архитектором (в будущем – академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Почётный член Российской академии художеств) С.О. Хан-Магомедовым, который в статье, специально посвященной этому памятнику, пришел к противоположному заключению, что Джума-мечеть изначально «строилась как мусульманское культовое здание, а не перестраивалась из церкви».

 

В результате проведенных раскопок и визуальных архитектурных обследований 2023 г. было установлено, что здание было возведено одновременно со строительством Дербентского оборонительного комплекса в конце 560-х – начале 570-х гг. в правление шаха Хосрова I Ануширвана (531-579 гг.). На это указывают как культурные напластования сасанидского времени с характерной керамикой, находка модели ступенчатого зубца-мерлона, так и выявленная древнейшая кладка стен Джума-мечети, сохранившихся на высоту до 3-4 м и полностью аналогичных каменной сасанидской фортификации Дербента. Возведенное в сасанидский период монументальное здание имело внутренние размеры около 68х17 м при толщине стен 1,2 м, высоте более 4 м и, очевидно, покрытую черепицей двускатную кровлю. Огромное количество обломков кровельной черепицы (плоской и полуцилиндрической) обнаружено в примыкающих к стене здания культурных слоях. Бесспорно, это было монументальное, очевидно, самое крупное в городе сооружение, несомненно, важного общественного значения. Здание близко по планировке к раннехристианским базиликам, но однозначно судить и его культовом назначении до завершения ведущихся работ преждевременно.

 

Полученные данные привели к однозначному заключению, что Джума-мечеть Дербента была возведена на основе существовавшего монументального здания, возведенного в конце 560-х – нач. 570-х гг. Как известно, о сооружении мечети в 733-734 гг. кроме письменных источников – ал-Балазури (ум. 892), Дербенд-наме – сообщает и арабо-персидская надпись, расположенная над входом центрального портала:

 

 «Входите сюда с миром в безопасности! В сто пятнадцатом году хиджры пророка. Да благословит Аллах и приветствует его и весь его род! Год 115 (февраль 733 – февраль 734 г.). Аллах и его посланник. Боже, благослови Мухаммада и род Мухаммада! Упала мечеть. В семьсот семидесятом [году] восстановил Африбурз б. Тахмурас с помощью Всевышнего. 770 (август 1368 – август 1369 г.)».

 

Раскопками также установлено, что существующее крупное михрабное помещение с куполом, интерпретируемое как максура (отделенное от общего зала пространство в мечети, где совершали намаз правитель со своими приближенными) было пристроено к существовавшей мечети в XI-XII вв. На стенах мечети выявлены знаки строителей, куфическая надпись «Аллах» и арабская надпись, гласящая: «Обновление стены Джума-мечети завершилось в месяце джумада ал-уля 1252 г.», т.е. в августе-сентябре 1836 г.

 

В ходе раскопок получен интересный и представительный материл. Работы Дербентской археологической экспедиции продолжаются.

 

 

 

 

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru