Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Поздравляем Амирбека Джалиловича Магомедова с 75-летием!

Дата: 19.03.2024


16 марта 2024 года доктору исторических наук, главному научному сотруднику отдела истории искусствоведения – одному из известных дагестанских искусствоведов, около полвека своей жизни посвятивших исследованию истории народного декоративно-прикладного искусства, Амирбеку Джалиловичу Магомедову исполнилось 75 лет со дня рождения.

 

В 1967 году А. Дж. Магомедов с серебряной медалью заканчивает Кубачинскую среднюю школу и поступает на исторический факультет Даггосуниверситета. Окончил истфак ДГУ в 1972 году с отличием. В том же году он по рекомендации кафедры факультета, где он учился, поступил в аспирантуру Дагфилиала АН СССР. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 году – докторскую диссертацию по специальности 07.00.02 («Традиционное художественное ремесло Дагестана в ХIХ-ХХ вв.: история, современные проблемы»).

 

С 1975 года А. Дж. Магомедов работает в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы. Амирбек Джалилович – специалист своего дела, занимающийся исследованием культуры и искусства народов Дагестана. Основные направления научно-исследовательской работы А. Дж. Магомедова – это исследование истории народного декоративно-прикладного искусства, художественных промыслов и ремесел Дагестана. Занимается также изучением роли русской и русскоязычной культуры в становлении и развитии образования и культуры Дагестана, сбором материала и изучением истории, языка и современных проблем художественной культуры с. Кубачи. Становился победителем грантов РГНФ, РФФИ, Президента РД.

 

По результатам научных исследований А. Дж. Магомедовым опубликовано около 200 научных трудов. Его ключевыми публикациями являются: «Искусство Дагестана в годы Великой Отечественной войны: 1941–1945» (Махачкала, 1984, соавтор раздела «Декоративно-прикладное искусство»); «Очерки истории советского искусства Дагестана. 1917–1941» (М., 1987, соавтор раздела «Декоративно-прикладное искусство»); «Город златокузнецов» (Махачкала, 1998); «Традиционное художественное ремесло Дагестана в ХIХ – начале ХХ вв.» (Махачкала, 1999); «Художественные промыслы Дагестана в ХХ веке: позиция власти и реалии практики» (Махачкала, 2003); «Традиционное искусство Дагестана в контексте социальных преобразований ХХ века» (Махачкала, 2007); «Художественное образование в Дагестане в ХХ веке: Очерк истории» (Махачкала, 2008); «Кубачи: Язык и фольклор: Исследование и материалы» (Махачкала, 2010, в соавторстве с Н. И. Саидовым-Аккутаевым); «Краеведение: научно-методическое пособие» (Махачкала, 2011, в соавторстве с Х. А. Юсуповым); «Город мастеров: Очерки художественной культуры с. Кубачи» (Махачала, 2011); «Кубачинско-русский словарь» (М.: Наука, 2017, в соавторстве с Н. И. Саидовым-Аккутаевым) и др.

 

А. Дж. Магомедов много и плодотворно работает не только в искусствоведении, но и в лексикологии и лексикографии. Его две работы – «Кубачи: Язык и фольклор: Исследование и материалы» (2010) и «Кубачинско-русский словарь» (2017) – достойный вклад в изучение и сохранение самобытного кубачинского наречия, по традиции называемого кубачинским языком.

 

Трудолюбие и преданность науке, искренность и скромность в отношениях с коллегами – эти качества А. Дж. Магомедова притягивают к нему единомышленников и друзей. Заслуги А. Дж. Магомедова отмечены по достоинству, труд его признан. Он имеет почетные звания и благодарности: лауреат Республиканской премии им Г. Цадасы (за участие в написании книги «Искусство Дагестана в годы Великой Отечественной войны» (Махачкала, 1984); Благодарность Президента РАН (1999); заслуженный деятель науки РД (2004).

 

Путь, который прошел Амирбек Джалилович Магомедов, то, чего он достиг своим неустанным трудом, вызывает глубокое уважение. Избранный им в юности путь ученого был нелегким, но целеустремленностью, настойчивостью и исключительной работоспособностью он достиг своих вершин в избранной науке.

 

Коллеги и все сотрудники Института ЯЛИ ДФИЦ РАН сердечно поздравляют юбиляра с днем рождения и желают крепкого здоровья, долгих лет жизни и больших успехов в научной деятельности!

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru