Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Социально-экологический проект природного парка «ОРНИТОПАРК – ТУРАЛИНСКАЯ ЛАГУНА»

Дата: 19.03.2024


 С резким подъемом уровня Каспийского моря, произошедшего в последней четверти XX-го века, вдоль морского побережья в районе поселка Турали сформировалось новое высокопродуктивное водно-болотное угодье – Туралинская лагуна. Лагуна расположена в устье узкого миграционного коридора – «бутылочном горлышке», где пересекаются крупнейшие в России пути пролета европейских и азиатских мигрантов. Именно эта особенность и придала ей особую орнитологическую значимость.

 

 С появлением лагуны видовое разнообразие птиц данной территории увеличилось на 39 видов. Через лагуну ежегодно мигрирует свыше 12 млн. птиц 116 видов, летящих с обширной территории Евразии – от Великобритании на западе Европы до Западно-Сибирской равнины и Казахстана на востоке, включая северо-западную часть Индии, Сейшельские о-ва, северо-запад, восток и крайний юг Африки. За период 28-летнего мониторинга в лагуне отмечен 301 вид птиц, из которых 53 «краснокнижных» и 47 охотничье-про­мысловых птиц. В пике миграционной активности в пределах лагуны только за 4-е часа учета можно встретить до 86 видов птиц, чего невозможно наблюдать ни на каком другом пролетном пути в пределах России.

 

 На этом основании Туралинская лагуна включена в список Ключевых орнитологических территорий России международного значения и внесена в каталог наиболее ценных водно-болотных угодий Северного Кавказа и Прикаспия. Несмотря на подтвержденную природоохранную значимость с 1 июля 2009 г. ведется осушение Туралинской лагуны путем перенаправления русел р. Черкесозень (Талгинки) и Уйташского коллектора из лагуны в море, что привело к почти полной деградации уникальной природной экосистемы (на сегодняшний день обводненность лагуны не превышает 5–7%). В целях сохранения лагуны и ее биоразнообразия, а также повышения экологической грамотности населения, Е.В. Вилковым, ведущим научным сотрудником лаб. экологии животных ПИБР ДФИЦ РАН, разработан беспрецедентный для мировой практики социально-экологический проект природного парка «Орнитопарк – Туралинская лагуна», прототипом для которого послужил Орнитопарк в Имеретинской низменности г. Сочи.

 

Проект включает 4 стратегических направления:

 

1. Потенциальная особо охраняемая природная территория (ООПТ) Туралинская лагуна должна стать долгосрочным резерватом орнитофауны и выполнять комплексные функции охраны, воспроизводства и научного исследования не только птиц и разнообразной фауны, но и среды их обитания;

2. Проведение гидрологической реконструкции лагуны и строительство инфраструктуры – административного и исследовательско-научного корпусов с визит-центром, рекреационного сегмента со смотровыми площадками, тенистыми аллеями, аншлагами и др;

3. Социальная компонента проекта основывается на организации эффективной пропаганды идей охраны природы, бережного обращения с представителями живой природы, экологического просвещения населения и в особенности подрастающего поколения;

4. Создание комфортабельной зоны рекреации обеспечит научно-познавательный отдых в природе не только жителям Махачкалы и Каспийска, но и гостям республики, поскольку территория предполагаемого орнитопарка расположена в «шаговой доступности» от сети гостиниц спорткомплекса имени Али Алиева, пансионата «Дагестан», строящегося госпиталя для ветеранов СВО и нового жилого комплекса на территории бывшего ипподрома.

 

 При этом посещение природного парка отдыхающими может осуществляться круглогодично. Экономическая выгода проекта основывается на регулярной эксплуатации отдыхающими рекреационного сегмента, включая экскурсионное обслуживание, которое обеспечит самоокупаемость орнитопарка, что актуально при развитии его инфраструктуры, тогда как развивающийся туристический бизнес прорекламирует новую зону рекреации, усилив поток туристов в будущем. С развитием орнитопарка будут созданы и новые рабочие места, что крайне актуально для экономики региона. Природоохранная компонента проекта приобретает особую актуальность в свете Указа Президента Российской федерации В.В. Путина «О сохранении биологического разнообразия» путем расширения сети ООПТ.

 

 Проект поддержан отделением «Охраны природы и биоразнообразия» Российской Академии естественных наук, Союзом охраны птиц России, ученым советом Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН, Общественной Палатой РД и Министерством природных ресурсов и экологии РД. Проект занял I-е место на конкурсе «МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «ЭКОМИР». Создав «Орнитопарк – Тура­линская лагуна», Дагестан получит беспреце­дентный соци­ально-экологический лифт, способствующий не только сохранению природы и повышению эколо­гической грамотности населения, но и станет брендом нашей республики, заняв достойное место в сети ООПТ России.

 

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru