Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Презентация книг о Расуле Гамзатове прошла в Махачкале

Дата: 26.09.2019


25 сентября в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоялась презентация книг «Расул Гамзатов. Воспоминания современников» и «Расул Гамзатов. Литературно-критическое наследие».

Издание осуществлено Центром по изучению литературного наследия Расула Гамзатова Института языка, литературы и искусства ДФИЦ РАН на грант Главы Республики Дагестан.
 

 

В сборник «Расул Гамзатов. Воспоминания современников» вошли материалы воспоминаний о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове. Их авторами являются современники поэта, представители разных народов и стран. Часть из них была опубликована ранее в периодической печати, часть – впервые представлена в данной работе. По словам составителя сборника – доктора филологических наук, заведующего Центром по изучению литературного наследия Расула Гамзатова Института языка, литературы и искусства ДФИЦ РАН Ахмеда Муртазалиева, эти воспоминания не претендуют на полноту в описании жизненного и творческого пути Расула Гамзатова. Вместе с тем, объединенные в книге, они создают живой, многогранный образ великого поэта и выдающегося общественно-политического деятеля современности, чье творческое наследие золотыми буквами вписано в историю мировой художественной культуры.

В сборник «Расул Гамзатов. Литературно-критическое наследие» включены литературно-критические статьи, доклады и выступления на республиканских и всесоюзных съездах писателей, интервью, предисловия и литературные портреты. Они написаны на аварском языке, а также переведены с русского языка на аварский язык. Разножанровые материалы, опубликованные в различных изданиях в 1950-2000 годах, отражают многие грани литературно-критического наследия Расула Гамзатова.

 

 

Пресс-служба ДФИЦ РАН

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru