Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Издана монография "Карах в XII - нач. XX вв. (исторические и этнографические очерки)"

Дата: 17.10.2019


Издана монография "Карах в XII - нач. XX вв. (исторические и этнографические очерки)", подготовленная научными сотрудниками Института истории археологи и этнографии ДФИЦ РАН Шахбаном Хапизовым и Магомедом Шейхмагомедовым.

Карах включает в себя около 20 населенных пунктов, расположенных в северной части Чародинского района.

Монография состоит из трех глав. В первой главе географическое описание Караха, природные условия, флора и фауна, также дороги, перевалы и населенные пункты.  

Во второй главе на основе уникальных источников восстановлена картина распространения христианства в Карахе и смены ее исламской культурой, реконструированы процессы становления и усиления Карахского бо (союза общин) в XVI- XVIII вв., а также события в XIX — начале XX вв..

В третьей главе этнографическое описание поселений Караха, очерки, основные занятия, праздники и аграрные культы и верования.

 По словам Шахбана Хапизова, создание подлинной и объективной картины исторического развития Дагестана невозможно без изучения особенностей различных его регионов. Поэтому, изучение историй микрорегионов — один из способов понимания исторических процессов в рамках единого дагестанского исторического процесса. Прежде всего это касается тех частей нашей республики, которые в силу географических особенностей являлись замкнутыми, самодостаточными регионами, не испытавшими на себе культурного влияния соседних стран и народов. Одним из таких микрорегионов Дагестана является Карахский союз общин (авар.— Къаралазул бо), занимавший в прошлом северную часть современного Чародинского района РД.

Особую ценность, по мнению автора, представляют биографии 300 представителей интеллектуальной элиты карахцев, описания и переводы 300 надмогильных памятников, 100 арабских писем и колофонов, которые даны в приложении, подробнейшие описания населенных пунктов и архитектуры Караха, фольклор и фото: «Над книгой мы работали 2,5 года. За это время 4 раза проводили экспедиционные поездки. Обследовали все 20 населенных пунктов Караха, их кладбища, архитектуру, собрали фольклор. Изучили рукописные коллекции карахцев, а также огромное количество уникальных рукописных арабоязычных источников».

Книга адресована специалистам — историкам и этнографам, а также широкому кругу читателей, интересующихся прошлым Дагестана.


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru