Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В ДФИЦ РАН увеличились ряды ученых - физиков

Дата: 11.11.2019


1 ноября 2019 года в Институте физики ДФИЦ РАН состоялось вручение дипломов первым выпускникам аспирантуры Института физики после аккредитации. В результате упорного труда и большой любви к физической науке - Магомед Джамалудинов, Нурижат Абдулкадирова и Татьяна Ризванова сдали госэкзамен с отличием и блестяще защитили квалификационную работу. Председатель ГЭК Гасан Магомедов поблагодарил выпускников за отличное знание предмета.

Врио председателя ДФИЦ РАН Акай Муртазаев произнёс слова напутствия молодым ученым и пожелал дальнейших творческих успехов.

По словам Нурижат Абдулкадировой 4 года учебы в аспирантуре были лучшими в ее жизни: «Аспирантура – это моя мечта с детства. С 5 класса я хотела заниматься наукой, но тогда не понимала, что это будет именно физика.  Почему выбрала физику?  Я получаю огромное удовольствие от изучения физики. А почему мне это нравится - объяснить не могу.

Моя работа посвящена одной из самых горячих тем физики конденсированного состояния последних 10 лет. Исследование магнитокалорических свойств интерметаллических соединений (LaFeSi)13. Интерес к созданию альтернативных магнитных холодильников возрастает, что связано с большими преимуществами магнитных холодильников перед обычными парогазовыми, включая низкие энергозатраты и экологическую безопасность. Поиском материалов, обладающих необходимыми для создания магнитного холодильника свойствами, а также созданием компактных источников сильных магнитных полей, занимаются многие группы исследователей во всем мире. В то же время, определению оптимальных характеристик магнитного холодильника (рабочей частоты и геометрической формы рабочего тела), которые являются не менее важными параметрами холодильника, уделяется недостаточное внимание. Связано это с тем, что до недавнего времени отсутствовали методики, позволяющие исследовать магнитокалорические свойства всех возможных геометрических форм материалов (объемный образец, лента или пленка, проволока), а также частотные характеристики магнитокалорического эффекта (МКЭ).

Проведение этих исследований может существенно приблизить нас к созданию экономически оправданных (коммерческих) магнитных холодильных машин.

Но и конечно, я не собираюсь останавливаться на достигнутом, работы очень много. Мой девиз «Все время идти вперед и только вперед».

 

Пресс-служба ДФИЦ РАН

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru