Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Международное сотрудничество ученых Дагестана и Швеции

Дата: 15.06.2020


Одной из основных форм взаимодействия ученых различных стран, сложившееся в результате роста интернационализации науки, расширения масштабов научно-технической специализации и кооперации ученых, является их участие в деятельности Международных научных организаций. Эти организации располагают значительными возможностями для проведения крупномасштабных исследований и проектов, которые не могут быть проведены в рамках одной или даже нескольких национальных академий или центров, так как требуют объединения усилий, финансовых средств и участия целых научных коллективов.

Научный сотрудник Института физики ДФИЦ РАН Тамерлан Арсланов недавно вернулся из Швеции. Ученый получил новые знания, делился опытом и налаживал международные связи с учеными из старейшего университета Швеции – Уппсальского университета.

 

 

Когда и с какой целью была осуществлена поездка и почему именно Уппсальский университет?

C 01 сентября 2019 г. по 29 февраль 2020 г. был организован научно-исследовательский проект в рамках конкурсной программы VISBYscholarship, учредителем которой выступил Шведский институт (SI). В результате прохождения конкурса, была определена организация– Уппсальский университет, лаборатория Ангстрема (Department of Physics and Astronomy, Uppsala University (UU); web: https://www.physics.uu.se/?languageId=1) для выполнения проекта в 6 месячный период с финансовой поддержкой гранта SI в размере 126000 SEK.

Выбор данного университета не оказался случайным. Во-первых, Уппсальский университет, расположенный в старинном городе Уппсала (70км к северу от Стокгольма), является одним из древнейших университетов на территории всей Скандинавии (дата основания 1477 г.), на сегодняшний день выступает самым оживлённым и передовым центром мировой науки и образования.Каждый год огромное количество исследователей со всего мира и студентов различной категорий стремятся посетить UU, как с краткосрочными, так и долгосрочными визитами. Другимвеским аргументом в пользу UU выступило уже ранее положенное сотрудничество с проф. Rajeev Ahuja (h-индекс: 71), руководителем одного из отделений Materials Theory. В 2015 г. в соавторстве с группой Rajeev Ahuja была опубликована статья в выскорейтинговом издании Scientific Report (Nature), посвященная альтернативным методам исследования сильно неоднородных полупроводников с магнитными кластерами. Отделение теории материалов, выступает бесспорным лидером в области вычислительной физики и компьютерного моделирования. Это так называемые расчеты из «первых принципов»или неэмпирические расчёты, которые получили широкую популярность за последние 20-30 лет. В выдвинутом проекте, озаглавленном как: «Magnetic semiconductors with chalcopyrite structure: high-pressure prospects from first-principles», были сформированы задачи фундаментального плана, решение которых напрямую связывалось с использование высокопроизводительных ресурсов (суперкомпьютера).

В чем конкретно заключалось ваше сотрудничество?

Согласно категории поддержанного проекта, как «приглашенного исследователя» (visiting researcher), отведённая функция заключалась в тесной работе с расчётной группой отделения Materials Theory. Это связывалось с консультацией, анализом, интерпретацией, а также с сопоставлением расчётных результатов с экспериментальными данными. Для реализации задач использовался коммерческий (программа) код VASP, однако, ожидание «на выходе» результатов занимало немалое количество времени (в среднем это от 2-3 недель). В результате, было изучено влияние добавки Mn в решетке оптимизированной структуры ZnGeAs2 с точки зрения его зонной структуры и плотности состояний в рамках теории DFT. Результаты подобных исследований в первую очередь представляют интерес для электроники нового поколения –спинтроники, где перенос цифровой информации происходит за счет манипуляций над спином электрона. Несмотря на то, что большая доля расчетных работ была завершена, параллельно были предложены новые актуальные области и задачи для будущей совместной деятельности.

В целом за время работы в Уппсальском университете, были приобретены новые знания в сфере первопринципных исследований, получен неоценимый опыт работы с иностранными коллективами, а также укреплены и отлажены связи с учеными и исследователями лаборатории Ангстрема.

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru