Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Программы менторства Института физики ДФИЦ РАН и Даггосуниверситета в области науки приносят свои плоды

Дата: 16.07.2020


МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». Представители Даггосуниверситета рассказали корреспонденту информагентства о программе менторства, внедренной в вузе 19 лет назад на базе физического факультете ДГУ и Института физики ДНЦ РАН, результатом чего стало открытие кафедры магнетизма и физики фазовых переходов.

На начальном этапе кафедра обеспечивала выпуск высококвалифицированных специалистов физиков, путем приобщения студентов (даже младших курсов) к научной работе. Поддержка и советы опытных коллег-ученых помогают студентам при выборе собственной карьерной траектории и профессиональной научной деятельности.

С момента основания базовая кафедра оснащала смежные кафедры учебным и научным оборудованием, предусмотренными образовательными стандартами, лаборатории по направлениям: «Физика магнитных явлений»; «Физика фазовых переходов»; «Структурная кристаллография»; «Компьютерное моделирование» и «Молекулярная физика».

Позже были открыты две новые научные лаборатории для молодых исследователей, куда трудоустроены лучшие выпускники и аспиранты ДГУ.

«Еще студентом на встрече выпускников в школе, в которой учился, рассказывал школьникам про студенческую жизнь, учёбу в целом и какие перспективы их ждут, если они поступят в ДГУ. Жёсткой программы менторства пока нет, надеюсь в скором времени будет сглаженная работа. На своей странице в социальной сети Instagram периодически выставляю информацию научного и технического характера, о важности науки и технически образованных людей. О результатах пока сложно говорить», - сообщил аспирант ДГУ, работающий в лаборатории Курбан Муртазаев.

Свои курсовые и научно-квалификационные работы студенты и аспиранты выполняют в научных лабораториях. Также они учувствуют в разных научных семинарах и ведут (под руководством наставника) собственные научные проекты.

 

РИА «Дагестан»


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru