Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В Прикаспийском институте биологических ресурсов ДФИЦ РАН состоялось совещании по оценке масштабов катастрофы на Кизлярских пастбищах

Дата: 10.11.2020


 
 
4 ноября 2020г. в ПИБР ДФИЦ РАН состоялось совещание по оценке масштабов катастрофы после октябрьских пыльных бурь на Кизлярских пастбищах. В совещание участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, директор Российского института органических удобрений Иван Гараев, научный сотрудник лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДФИЦ РАН Рашит Баширов, главный научный сотрудник лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДФИЦ РАН Гасан Гасанов и другие.
 
 
 
 
На совещании обсуждали  масштабы катастрофы на Кизлярских пастбищах и говорили о разработке и внедрении мер по борьбе с опустыниванием и ветровой эрозией. Также во время встречи обсуждались условия договора  совместных исследований  по защите почвенно–растительного покрова данной территории. 
 
 
После совещания научные сотрудники ПИБР ДФИЦ РАН вместе комиссией  Минсельхоза РД выехали на территорию Кизлярских пастбищ для  оценки масштабов катастрофы. 
 
 
 
 
Напомним, что процесс опустынивания начал развиваться из-за неурегулированного выпаса сельскохозяйственных животных и распашки песчаных земель. В данный момент удалось остановить “лавинообразное” распространение песков. Однако для полного восстановления пастбищ, пригодных для разведения сельскохозяйственных животных (в том числе и для разведения овец) необходимо предпринять еще много усилий.
 
 
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru