Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

В ИСЭИ ДФИЦ РАН вышла новая монография «Экономический рост Северо-Кавказского макрорегиона»

Дата: 24.11.2020


Новые пути экономического роста Северо-Кавказского макрорегиона изучил в своей новой монографии ведущий научный сотрудник ИСЭИ ДФИЦ РАН Набиюла Гичиев. В книге раскрываются теоретико-методологические вопросы и основные модели экономического роста, практические проблемы кластерной политики социально-экономического развития и роста экономики макрорегиона.
 
 
Проводится сопоставление существующих теоретико-методологических подходов к исследованию уровня поляризации экономического роста и развития, представлена их оценка на основе бета - и сигма - конвергенции. Систематизируются причины замедления роста российской экономики и предлагаются инструменты макроэкономической политики относительно не капиталоемкого стимулирования роста.
 
 
В монографии развиваются, углубляются и обобщаются предыдущие разработки автора по динамике экономического роста Северо-Кавказского макрорегиона, рассматриваются современные подходы российских и зарубежных исследователей к теории и методологии взаимодействия внутренних и внешних факторов с параметрами роста валового внутреннего продукта региона, исследованы инструменты планирования экономического роста, кластерная концепция в ре-гиональной инновационной политике, гравитационная модель двусторонней и многосторонней внешней торговли макрорегиона, представлена методология и эмпирические результаты гравитационного моделирования внешней торговли приграничного макрорегиона.
 
Существенное внимание в монографии уделяется проблемам роста макрорегиона на основе расширения многосторонних внешне-торговых каналов международной экономической интеграции, представлен прогноз динамики взаимной внешней торговли на основе гравитационной модели. 
 
 
Монография предназначена для  студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников, а также для всех интересующихся проблематикой экономического роста и развития и особенностями экономики России.
 
 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru