Сделать домашней
Написать нам

БУКЛЕТ: 75 ЛЕТ ДФИЦ РАН

ИНСТИТУТЫ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

все институты →

Приглашаем Вас посетить наш новый сайт dfic.ru!
(сайт находится на стадии доработки)

Новости

Главному научному сотруднику ИГ ДФИЦ РАН В.И. Черкашину - 70 лет

Дата: 28.01.2021


28 января исполнилось 70 лет со Дня рождения доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Института геологии ДФИЦ РАН Василия Ивановича Черкашина.  

 

Путь ученого Василий Иванович начинал с должности инженера в далеком 1976 г. А уже в 2000 году был избран директором Института геологии. В 2004 году он стал действительным членом Академии горных наук Российской Федерации, также член экономического Совета при Главе Республики Дагестан, Председатель общественного совета по "Экологии" при Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. На должности директора ИГ ДФИЦ РАН Василий Иванович проработал до 2018 года.

 

Он автор более 260 научных публикаций в зарубежной, центральной и региональной печати. Издал 8 монографий, одна из которых впервые изданная «Тектоническая карта Дагестана» масштаба 1:500 000. Его разработки создали основу для проведения на новом уровне минералогических, металлогенических исследований на территории Горного Дагестана. Василий Иванович также является главным редактором научного журнала «Труды Института геологии (Геология и ресурсы Кавказа)», а также входит в состав редколлегии научных журналов «Аридные экосистемы» и «Геология и геофизика юга России».

 

Он также руководитель ряда научных программ: Президиума РАН; Отделения наук о Земле РАН и РФФИ. Участник многочисленных экспедиций приморского и горных районов Дагестана, средней полосы России и Дальнего Востока.

 

За многолетнюю плодотворную работу и в связи с 275-летием Академии наук Василий Иванович награжден Грамотой Российской академии наук, Почетным знаком «300-летие горно-геологической службы России», Почетной грамотой Республики Дагестан, Лауреат премии МПР РФ, Заслуженный деятель науки РД.

 

Василий Иванович, в день Вашего юбилея от коллектива ДФИЦ РАН примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 


Вернуться к новостной ленте

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Адрес:

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала,
ул. М.Гаджиева, 45.

E-mail:

dncran@mail.ru

Телефоны:

(8722)

67-06-20

(8722)

67-06-11

Факс:

(8722)

67-49-65

Председатель ДФИЦ РАН

Муртазаев Акай Курбанович

© 2013 - 2024. Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru